Миграционная карта

Здравствуйте. Просрочилась миграционная карта до введения карантина что делать? как привыкать на территории РФ. и как получить пропуск на передвижение

, Сергей, г. Коломна
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Мнение.

Указом Президента РФ приостановлены на период с 15 марта по 15 июня 2020 г. включительно течение истерших сроков временного пребывания, миграционной карты с проставленными в ней отметками с истекающими сроками действия.

Если миграционная карта истекла ранее, то надо было выехать за пределы в РФ в установленный срок. Таким образом, налицо наличие в действиях административного правонарушения. Избежать отвественности можно, если доказать, что в установленный срок лицо уже не могла выехать в связи с закрытием границ РФ с этой страной. Но пребывание на территории РФ незаконно, что препятствует трудоустройству без патента, разрешения на работу, что возможно тем, кто у кого срок пребывания(миграционная карта) истекла в вышеуказанный период.

При этом, по моему мнению, в настоящее время на основании Указа Президента к лицу не могут быть применены не будут приниматься решения о нежелательности пребывания, об административном выдворении, депортации, реадмиссии, так как границы закрыты.

В разъяснениях  МВД РФ положений Указа отмечено, что с 19 марта 2020 года независимо от цели въезда всем иностранным гражданам была предоставлена возможность обратиться с заявлением о продлении срока действия разрешительных документов. Все обращения за получением или продлением разрешения на временное проживание, вида на жительство, миграционной карты, разрешения на работу, патента будут рассмотрены в установленном порядке.

Таким образом, если возможно продлить временное пребывание надо обращаться. В противном случае надо выехать после отмены всех мер, препятствующих этому.

Примечание: Любые заключения по поводу тех или обстоятельств, указанных в вопросе, по которым дана публичная консультация (без изучения дополнительных материалов) являются лишь обоснованными предположениями, основанными на нормах права, личном опыте и компетенциях юриста. Клиент во всех случаях принимает окончательные решения самостоятельно.