Добрый день, купил новый автомобиль, спустя год начала ржаветь крышка багажника, автосалон хочет красить, но

Добрый день , купил новый автомобиль , спустя год начала ржаветь крышка багажника , автосалон хочет красить , но автомобиль будет на вторичном рынке после покраски продаваться как крашенный ,правомерно ли поступает автосалон ,т.к. цена упадет из-за перекраса детали .

Уточнение от клиента

Законно ли?

, Юдин Николай Николаевич, г. Самара
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Николай НИколаевич.

Выбор ремонта или возврата денег за покупателем, а не продавцом.

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Направьте претензию с указанием последствий неисполнения требований.

Николай Николаевич, если Вам нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь.