Здравствуйте, я бы хотела узнать, Я собираюсь подавать на развод у нас машина куплина в браке, а оформлена на

Здравствуйте,я бы хотела узнать,Я собираюсь подавать на развод у нас машина куплина в браке,а оформлена на мужа,как можно сделать что бы ее продать и закрыть кредит,он против говорит будет платить.

, виктория, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Машину против воли второго собственника вы продать не можете. Разделить придется и машину, и остаток кредита. Раздел машины производится путем выплаты компенсации в размере половины рыночной стоимости машины. Поэтому вам нужно соотнести величину остатка долга и рыночную стоимость машины, вы можете претендовать на половину этой суммы. Она может быть и отрицательной.

Раздел имущества возможен по соглашению (оформляется нотариально) или через суд.

С уважением, Андрей Козырев