Должен денег

Проживая в гражданском браке взяла кредит в сумме 150 тыс.руб, договорено что пол суммы ему остальное трачу на себя, в конечном итоге он ушел от меня в тот момент когда меня не было дома, ни расписки ничего нет, только телефонные переговоры и их записи, где он уже как год обещает отдать, подскажите что можно сделать?

, Виктория, г. Ставрополь
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вопрос непростой, конечно попробовать взыскать можно, учитывая что формально факт займа доказать можно -переговоры, хотя опять таки вполне вероятно указанные аудиозаписи не будут признаны надлежащим образом собранными и оформленными и не будут учтены, да и скорей всего факт займа не подтвердит  и молодой человек, тогда и доказательств по сути не будет.

Ну а по факту кредита и его возврата, то ситуация проще хоть и не в Вашу пользу- для банка заемщик Вы и возвращать займ обязаны только Вы, требовать и взыщет в дальнейшем  сумму кредита банк с Вас.

Виктория
Клиент, г. Ставрополь

Молодой человек не откажется от этих слов, как он объясняет, что у него денег нет как будут отдаст.

Ну если молодой человек подтвердит, то для спокойствия сделайте расписку о долге пусть он её подпишет, указанный документ имеет юр. силу, с ним в дальнейшем в суд и пойдете, единственный нюанс если нет оф. работы и имущества, взыскать будет довольно сложно, решение суда получить будет нетрудно, а вот сами деньги проблема.