Она без меня оформила документы на ребенка где неустановила моего отцовства

привет.

такая ситуация. у нас с девушкой общий ребенок. она без меня оформила документы на ребенка где неустановила моего отцовства. спустя три месяца после рождения загуляла на 2 недели. после чего вернулась и забрала у меня ребенка и уехала к родителям. на данный момент она ведёт безпорядочный образ жизни. спит с разными людьми. гуляет по ночам. пьет. гуляет в шумных компаниях. постоянно находиться на съемных квартирах.

ребенка мне отдавать отказываеться. устанавливать отцовство тоже о отказывается.

какие у меня есть варианты.

я работаю имею свое жилье все условия созданы для ребенка. желаю лешить её родительских прав.

, Максим, г. Уфа
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.(ст. 49 Семейного кодекса рФ)
В указанном случае возможно установление отцовства в судебном порядке. С данным иском можете обратиться вы.
Прежде всего необходимо собрать доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица
Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Также судом, с учетом мнения сторон, может быть назначена молекулярно-генетическая экспертиза, которая позволяет установить отцовство с высокой степенью точности (п. п. 19, 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).

Семейным кодексом установлен закрытый перечень оснований для лишения родительских прав.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
ст. 69, «Семейный кодекс Российской Федерации»
Лишение родительских прав производится в судебном порядке по заявлению одного из родителей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Пока у вас единственный вариант — установить отцовство через суд. А далее у вас будет выбор — определить порядок общения в порядке п.2 ст.66 Семейного кодекса или требовать передачи ребенка вам на основании п.3 ст. 65 Семейного кодекса.

Как правило верный способ защиты — порядок общения, поскольку чтобы забрать ребенка такого возраста у матери нужны основания, близкие к основаниям лишения родительских прав.

Лишение родительских прав процесс сложный и одних ваших слов, с кем спит мать, точно недостаточно. Основания лишения — ст. 69 СК РФ, перечень закрытый.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев