Вопрос по ЖКХ

Здравствуйте. подскажите пожалуйста. В квартире 2 собственника, в течение года не платятся коммунальные платежи. Сумма долга по ЖКХ должна делиться пополам. Но судебные приставы, всю сумму долга полностью списывают с одного человека, аргументируя это тем, что у второго нет денег не счетах. Вопрос: Имеют ли они право так делать?

, Андрей, г. Рязань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. Если суд принял решение о солидарном взыскании со всех собственников, то имеют право.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Андрей
Клиент, г. Рязань

Спасибо. А если солидарного решения не было? Писать жалобу на пристава?

Для начала лучше получить копию документа, на основании которого с Вас взыскиваю )это скорее всего судебный приказ). Если Вы не указаны в качестве солидарного должник, то тогда уже можно обжаловать действия судебных приставов.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день.

При  наличии солидарного судебного приказа или решения суда о солидарном взыскании, приставы исполняя его имеют полное право на это.  В тоже время, уплативший полностью долг сособственник вправе в порядке регресса взыскать с другого выпадающую на него долю, в Вашем случае половину от уплаченных Вами сумм.