456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Льготы и выплаты на погреббение вдовы ветерана ВОВ

моя мама (94 года), вдова ветерана ВОВ умерла 15.04.20 и погребена (кремирована) 17.04.20. Оформил и получил документы по договору на оказание ритуальных услуг. Мои вопросы - 1. размер соц.пособия (УЗСН Ю-Бутово). 2. размер компенсации на погребение (ПФР). 3.выплата мат.помощи сыну ветерана ВОВ (боевой офицер сев.флота, умер в 2000 году (Военкомат).4. льгота (мат.помощь) сыну (74 года полных) на умершею маму (источник выплаты?).

24 Апреля 2020, 13:29, вопрос №2751593
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16010
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Николай.

2. размер компенсации на погребение (ПФР).

Если умерший являлся пенсионером, социальное пособие на погребение ему выплачивается в Пенсионном фонде РФ, это следует из положений Федерального  закона  «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ Статья 10. Социальное пособие на погребение согласно которым следует что:

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;

http://www.consultant.ru/docum...

Размер такого пособия на 2020 год установлен в сумме  - 6 124,86 рублей согласно постановлению Правительства РФ от 29.01.2020 N 61 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2020 году» - http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительная информация также дана по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

И разъяснения Пенсионного фонда РФ размещены по официальной ссылке:

Выплаты в связи со смертью пенсионера

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

Это федеральное социальное пособие на погребение. порядок размер основания и условия его назначения выплаты одинаковы и обязательны в равной мере для всех субъектов РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе.

24 Апреля 2020, 14:10
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16010
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
1. размер соц.пособия (УЗСН Ю-Бутово).

В соответствии с Законом г. Москвы   от 4 июня 1997 г. № 11 «О погребении и похоронном деле в городе Москве» Статья 11. Социальное пособие на погребение следует что:

1. В случае, если погребение осуществлялось на возмездной основе для лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение, ему выплачивается социальное пособие на погребение в соответствии с федеральным законодательством 

Правительство Москвы вправе своим решением установить дополнительную выплату к размеру социального пособия на погребение, установленному федеральным законодательством

http://docs.cntd.ru/document/3...

Такая дополнительная  выплата установлена, по состоянию на 2020 года она составляет  17 740 руб. 86 коп., информация размещена по официальной ссылке Московской ритуальной специализированной городской службы:https://ritual.ru/lgoty/

Дополнительные разъяснения приведены  также и на официальном ресурсе Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы, по ссылке:https://dszn.ru/deyatelnost/So...

Далее я продолжу в следующем ответе.

24 Апреля 2020, 14:19
Николай
клиент, г. Москва

по вопросу 1- выплата доплаты к соц.пособию 11616,00 р. плательщик ОЗСН Ю-Бут. на мой пенс. р/.с после первого платежа за погребение (по  вопросу 2)

Или единым платежом  17740,86 р  (6124,86+ 11740,00) плательщик ПФР на мой пенс. р/с   

24 Апреля 2020, 17:50
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16010
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
по вопросу 1- выплата доплаты к соц.пособию 11616,00 р. плательщик ОЗСН Ю-Бут. на мой пенс. р/.с после первого платежа за погребение (по вопросу 2)
Или единым платежом 17740,86 р (6124,86+ 11740,00) плательщик ПФР на мой пенс. р/с

Нет отдельно.

Федеральное пособие платит ПФР РФ, а доплату Вы получаете в соцзащите отдельно.

24 Апреля 2020, 18:24
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16010
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
 3.выплата мат.помощи сыну ветерана ВОВ (боевой офицер сев.флота, умер в 2000 году (Военкомат). 4. льгота (мат.помощь) сыну (74 года полных) на умершею маму (источник выплаты?).

Общая информация о материальной помощи, приведена по официальной ссылке Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы

https://dszn.ru/deyatelnost/So...

Это опять же федеральное социальное пособие на погребение;

дополнительная выплата г. Москвы к федеральному социальному пособию на погребение;

то о чем уже указано выше.

Также члены семьи умершего участника ВОВ, могут пользоваться мерами социальной поддержки установленными федеральным законом, но только в случае если они являются нетрудоспособными  членам семьи погибшего (умершего) участника ВОВ, состояли на его иждивении и получают  пенсию по случаю потери кормильца или имеют право на ее получение. Для вдов участников ВОВ иждивение подтверждать не нужно и всех этих условий. они в силу брака с участником ВОВ пользуются льготами, а вот всем остальным обязательно. Если указанные лица таких оснований не имеют и подтвердить не смогут, им меры социальной поддержки предоставлять не будут.

Основные положения закреплены в соответствии с  Федеральным законом «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий согласно которым следует что:

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.2. Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:

1) родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;
2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;
3) супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;
http://www.consultant.ru/docum...

24 Апреля 2020, 14:31
Николай
клиент, г. Москва

по вопросам 3 и 4. как я понял все выплаты учтены в сумме 17740,86. или я не так?

24 Апреля 2020, 17:55
Николай
клиент, г. Москва

Здравствуйте Иван, мои предварительные выводы согласно вашим ответу по вопросу 2- выплата 6124,86 р.  плательщик ПФР на мой пенс.счет, оплата в день подачи документов,  в т.ч. трудовая книжка мамы ?  Представлять пакет документов лично или по инету ?

24 Апреля 2020, 17:36
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16010
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Здравствуйте Иван, мои предварительные выводы согласно вашим ответу по вопросу 2- выплата 6124,86 р. плательщик ПФР на мой пенс.счет, оплата в день подачи документов, в т.ч. трудовая книжка мамы? Представлять пакет документов лично или по инету?

Перечень следующий:

Перечень необходимых документов:
документ, удостоверяющий личность заявителя
заявление на выплату социального пособия на погребение
справка о смерти пенсионера, выдаваемая органами ЗАГСа
заявитель вправе представить документ, подтверждающий факт отсутствия работы пенсионера на день смерти (трудовую книжку умершего).

www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/viplaty_vs_s

24 Апреля 2020, 17:39
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16010
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Подать документы можно как лично, как направить через почту, через МФЦ, или госуслуги, все варианты возможны по закону.

24 Апреля 2020, 17:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.