Льготы и выплаты на погреббение вдовы ветерана ВОВ

моя мама (94 года), вдова ветерана ВОВ умерла 15.04.20 и погребена (кремирована) 17.04.20. Оформил и получил документы по договору на оказание ритуальных услуг. Мои вопросы - 1. размер соц.пособия (УЗСН Ю-Бутово). 2. размер компенсации на погребение (ПФР). 3.выплата мат.помощи сыну ветерана ВОВ (боевой офицер сев.флота, умер в 2000 году (Военкомат).4. льгота (мат.помощь) сыну (74 года полных) на умершею маму (источник выплаты?).

, Николай, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

2. размер компенсации на погребение (ПФР).

Если умерший являлся пенсионером, социальное пособие на погребение ему выплачивается в Пенсионном фонде РФ, это следует из положений Федерального  закона  «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ Статья 10. Социальное пособие на погребение согласно которым следует что:

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;

http://www.consultant.ru/docum...

Размер такого пособия на 2020 год установлен в сумме  - 6 124,86 рублей согласно постановлению Правительства РФ от 29.01.2020 N 61 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2020 году» - http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительная информация также дана по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

И разъяснения Пенсионного фонда РФ размещены по официальной ссылке:

Выплаты в связи со смертью пенсионера

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

Это федеральное социальное пособие на погребение. порядок размер основания и условия его назначения выплаты одинаковы и обязательны в равной мере для всех субъектов РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе.

1. размер соц.пособия (УЗСН Ю-Бутово).

В соответствии с Законом г. Москвы   от 4 июня 1997 г. № 11 «О погребении и похоронном деле в городе Москве» Статья 11. Социальное пособие на погребение следует что:

1. В случае, если погребение осуществлялось на возмездной основе для лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение, ему выплачивается социальное пособие на погребение в соответствии с федеральным законодательством

Правительство Москвы вправе своим решением установить дополнительную выплату к размеру социального пособия на погребение, установленному федеральным законодательством

http://docs.cntd.ru/document/3...

Такая дополнительная  выплата установлена, по состоянию на 2020 года она составляет  17 740 руб. 86 коп., информация размещена по официальной ссылке Московской ритуальной специализированной городской службы:https://ritual.ru/lgoty/

Дополнительные разъяснения приведены  также и на официальном ресурсе Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы, по ссылке:https://dszn.ru/deyatelnost/So...

Далее я продолжу в следующем ответе.

 3.выплата мат.помощи сыну ветерана ВОВ (боевой офицер сев.флота, умер в 2000 году (Военкомат). 4. льгота (мат.помощь) сыну (74 года полных) на умершею маму (источник выплаты?).

Общая информация о материальной помощи, приведена по официальной ссылке Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы

https://dszn.ru/deyatelnost/So...

Это опять же федеральное социальное пособие на погребение;

дополнительная выплата г. Москвы к федеральному социальному пособию на погребение;

то о чем уже указано выше.

Также члены семьи умершего участника ВОВ, могут пользоваться мерами социальной поддержки установленными федеральным законом, но только в случае если они являются нетрудоспособными  членам семьи погибшего (умершего) участника ВОВ, состояли на его иждивении и получают  пенсию по случаю потери кормильца или имеют право на ее получение. Для вдов участников ВОВ иждивение подтверждать не нужно и всех этих условий. они в силу брака с участником ВОВ пользуются льготами, а вот всем остальным обязательно. Если указанные лица таких оснований не имеют и подтвердить не смогут, им меры социальной поддержки предоставлять не будут.

Основные положения закреплены в соответствии с  Федеральным законом «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий согласно которым следует что:

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.2. Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:

1) родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;
2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;
3) супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;
http://www.consultant.ru/docum...