Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Нужно ли мне будет платить налог

не подскажите нужно ли мне будет платить налог с продажи квартиры. У меня 1/4 доля с 2005г. и еще1/4 по наследсву от матери с 2012.

31 Октября 2013, 13:36, вопрос №275154 Юля, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трунтаева Кира Александровна
    Трунтаева Кира Александровна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Юлия, добрый день!

    В соответствии с подп. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению

    доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более

    Таким образом, в отношении доли квартиры, которая была у Вас в собственности с 2005 г. (более 3-х лет), Вы не должны будете платить НДФЛ, а с доли, которая принадлежит Вам на праве собственности менее 3-х лет, Вы должны будете уплатить НДФЛ.

    При этом в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы имеет право на применение имущественного налогового вычета в отношении суммы дохода от продажи доли квартиры, которая находится у Вас в собственности менее 3 лет

    в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей,

    Удачи Вам!

    31 Октября 2013, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats