Несовершеннолетняя девочка остается с мужчиной наедине

Добрый день.

Можно ли 7-летнюю девочку оставлять одну дома со взрослым мужчиной (сожитель мамы), когда мама уходит на работу например.

Спасибо

, Александра, г. Москва
Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Прямо запрета на это в законодательстве нет.

Если человек взрослый, вменяемый, не имеет хронических заболеваний, не страдает алкоголизмом и наркоманией, не является инвалидом, не оказывает негативного воздействия на ребенка, не имеет судимости за совершение тяжких или особо-тяжких преступлений против личности, тогда можно оставлять малолетнего ребенка с любым человеком, не являющимся родственником.

Малолетним считается ребенок до 14 лет.

Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Оставлять можно. Но если Вы опасаетесь, что в отношении девочки будут совершены неправомерные действия, не делайте этого.