Потерял паспортные данные с личной подписью

Добрый день! На днях потерял трудовой договор (выпал из внутреннего кармана либо в транспорте либо на улице), а в нем были все мои паспортные данные, включая прописку и личную подпись. Стоит ли менять паспорт, чтобы избежать проблем в случае попадания этих данных мошенникам? Спасибо.

, Николай, г. Казань
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Николай!

Сами по себе данные паспорта гражданина РФ не представляют большой ценности  для злоумышленников. Да, есть отдельные МФО, выдающие заемные средства только с учетом представленных им паспортных данных, но это все оспаривается в суде.

Большинство юридически значимых действий требуют участия в них непосредственно обладателя паспорта или хотя бы участия доверенного представителя (а доверенность тоже удостоверяется нотариусом и требует личного присутствия).