Какой суд должен восстановить срок на подачу надзорной жалобы?

Корастылев подал надзорную жалобу вместе с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи надзорной жалобы непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации. Правильно ли все сделал Корастылев? Какой суд должен восстановить срок на подачу надзорной жалобы?

, Оля Мешкова, г. Оренбург
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Оля, добрый день!

Корастылев сделал все правильно.

Так, ст. 391.2. ГПК РФ устанавливает, что

Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

Срок подачи надзорных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению заинтересованного лица.

Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

Надеюсь, мой ответ помог вам!

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Оля. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» -Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Следовательно, Корастылев сделал все верно.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.