8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Почему я должен платить налог за имущество, которого нет?

Добрый день! В январе (4 января) на сайте госуслуг в моём личном кабинете не было никаких уведомлений ни о каких задолженностях. Вчера (21 апреля) я обнаружил на этом же сайте 18 января я обнаружил уведомления (от 7 февраля 2017 г. и другие) о задолженности по транспортному налогу. Дело в том, что транспорт (лодка) у меня была приобретена 14 ноября 2014 г., а продана 17 августа 2015 года за 10000 р.. Всё как положено: заплатил транспортный налог за имущество, снял лодку с учёта в ГИМС в день продажи. 11 июля 2018 года сдал нулевую декларацию по налогу на доходы физ. лиц (форма 3-НДФЛ). Документ приняли, претензий не было от налоговой. Правомерно ли предоставлено от налоговой уведомления о задолженности? Ведь у меня с 2015 года нет транспортного имущества. Спасибо! (Владимир)

Показать полностью
, Владимир, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Владимир. Исходя из того, что

заплатил транспортный налог за имущество, снял лодку с учёта в ГИМС в день продажи. 

то

Правомерно ли предоставлено от налоговой уведомления о задолженности?

нет. вероятно, выставление вам  задолженности случилось ошибочно. Обратитесь письменно в ИФНС для уточнения данного момента. Предоставьте документы о продаже вами лодки и уплате всех налогов на момент продажи. НК РФ Статья 358. Объект налогообложения

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. К сожалению, в связи с попытками автоматизировать систему, она иногда допускает ошибки. В таких случаях целесообразно направить письмо в ИФНС, с разъяснением о том что вы имуществом более не владеете и не обязаны платить за него налог. Приложите доказательства продажи, снятия с учета и об уплате налога до продажи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Должна ли я платить налог с суммы трейд-Ина?
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Вопрос такой: машина была куплена в браке, после развода по соглашению заверенному у нотариуса в марте 2022 года машина осталась мне, зарегистрировала я ее в мае 2022 года в ГИБДД. В декабре 2024 года я сдала ее по трейд-Ину, в марте 2025 года она была продана и снята с учета. Должна ли я платить налог с суммы трейд-Ина? Далее в 2024 году
, вопрос №4976973, Олеся, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Муж владел ими больше 3 лет, надо ли мне платить налог на прибыль?
При разделе имущества я получила акции, которые хочу продать. Муж владел ими больше 3 лет, надо ли мне платить налог на прибыль?
, вопрос №4974816, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я вереран боевых действий, участник сво, должен ли я платить налог на наследство, после смерти матери?
Здравствуйте, я вереран боевых действий, участник сво, должен ли я платить налог на наследство, после смерти матери? Завещания не было
, вопрос №4972809, Антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто должен платить за ремонт и материалы?
Здравствуйте. У моих соседей снизу не работает вентиляция на кухне, появилась плесень под обоями, управляющая компания провела осмотр, вентиляция заложена кирпичом. С меня требуют, чтоб я устранила дефект, хотя я ничего не делала, 15 лет назад купила квартиру с узаконенной перепланировкой. Для устранения нужно ломать стену на моей кухне, плитку, затем делать ремонт. Кто должен платить за ремонт и материалы? Моей вины нет. Вентиляция это общее имущество. Как быть в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4970890, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должен ли я платить налог в таком случае?
Здравствуйте. Покупаю машину по схеме trade in + доплата своими деньгами. Старая машина, которую сдаю, менее 3 х лет во владение. Отдаю в trade in за сумму меньше, чем покупал. Грубо говоря. Брал за 1.500.000, сдаю автосалону за 750.000 + остальное доплачиваю из своего кармана. Пусть будет 2.000.000. Вопрос. Должен ли я платить налог в таком случае? Я же прибыль не получаю вроде как, сумма трейда считай в два раза меньше от изначальной.
, вопрос №4968686, Александр, г. Серпухов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.04.2020