Срок рассмотрение по ст.12.8

Добрый день правонарушение по ст.12.8 Коап РФ совершенно 18.01.2020 года,рассмотрение дела назначено на 14.05.2020 года,при чем перенос рассмотрение административного правонарушение исходило от мирового судьи.Существует ли срок давности о рассмотрении таких правонарушений.За какай срок должно было вынесено быть постановление о лишении прав?Спасибо.

, Елена, г. Великий Новгород
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

По данному правонарушению срок давности 1 год. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Статья 12.8. КоАП РФ предусматривает за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, о безопасности дорожного движения в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, КоАП РФ.