Выезд в Казахстан на похороны

Можно ли выехать в данный момент в Казахстан на похороны матери.если известие о ее смерти передано через Ватсап?

, Ирина, г. Омск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
В настоящий момент граница между Россией и Казахстаном закрыта, прекращено железнодорожное и авиа сообщение.
При этом на сайте Посольства Республики Казахстан  имеется информация о формировании рейсов для вывоза граждан:
В настоящее время Посольство ведет переговоры о формировании железнодорожного и автобусного рейсов для возвращения на родину находящихся в России граждан Казахстана. В случае вашего желания воспользоваться предложением, просим направить на электронную почту studentkzrf@gmail.com следующие данные: ФИО, текущее место пребывания в России, пункт назначения в Казахстане, контактный телефон. Точная дата отправления и маршрут следования будут зависеть от заполняемости.
https://www.kazembassy.ru/rus/...
Попробуйте обратиться по указанному выше адресу электронной почты.

Ирина
Клиент, г. Омск

Добрый день! Я не студентка.И я гражданка России.А вот мама гражданка Казахстана.Я просто хотела узнать, могу ли я выехать на похороны матери.

Добрый день,

В настоящий момент въезд на территорию Казахстана ограничен в соответствии с Указом
ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан.

6) установить ограничения на въезд на территорию Республики Казахстан, а также на выезд с ее территории всеми видами транспорта, за исключением персонала дипломатической службы Республики Казахстан и иностранных государств, а также членов делегаций международных организаций, направляющихся в Республику Казахстан по приглашению Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Чрезвычайное положение продлено до 1мая.