Замена исковых требований

Здравствуйте, могу ли я изменить исковые требования в данном судебном процессе?

Наша сторона подала иск о расторжении договора купли-продажи жилого дома и земельного участка по причине не оплаты покупателем, по договору купли -продажи общая стоимость объектов 500000 руб. 100000 руб.покупатель оплатил за земельный участок сразу при подписании договора наличкой из своих собственных средств, а остаток 400000 через займовую организацию (маткапитал до 3- х лет) в течении 10 рабочих дней после регистрации права собственности. Денежные средства в размере 400000 руб покупатель получил от займовой, далее займовая эту сумму получила от ПФР, а продавцу покупатель данную сумму не передал.Подали иск о расторжении договора купли продажи по неосновательному обогащению ответчика. теперь хотим изменить исковые требования на взыскание полной суммы + процент по 395. Можем ли мы изменить данные требования в данном судебном процессе или уже нет, нужен новый документ-исковое и новое гражданское дело?

, Светлана, г. Москва
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с нормами статьи 39 ГПК РФ,

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Допускается одновременное изменение либо предмета либо основания иска.В Вашем случае, нужно убирать требование о расторжении договора купли -продажи. Вы ведь хотите взыскать сумму?

Светлана
Клиент, г. Москва

А  дата подачи  измененного искового заявления будет считаться по первому иску или уже по измененному? Если по измененному то мы пропустим срок исковой давности по взысканию. Заранее спасибо за ответ!

Сроки будут течь заново с момента подачи измененного иска.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

По закону, Вы вправе изменить что-то одно: или предмет или основание иска. Если  изменению подлежит и предмет и основание, то это — уже, совсем иной, то есть новый иск и такое обоюдное изменение — не допускается.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением

Всех тонкостей Вашей ситуации мне неизвестно и описать их в вопросе, весьма, нелегко. Однако, предположу то, что, исковые требования нужно представить следующим образом: расторжение ДКП, в связи с существенным изменением обстоятельств (в связи с частичной оплатой по договору),

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

и применения последствий расторжения договора, в виде возврата Покупателем дома и земельного участка, отмены государственной регистрации сделки. Ну, и + взыскание % по ст. 395 ГК РФ (за нарушение денежного обязательства).

Более конкретно можно сказать, только, ознакомившись с материалами иска.