Старый сын тоже гражданин Украины, а две девочки граждане РФ

Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Я гражданка Украины состою в браке за гражданином РФ. У нас трое детей. Старый сын тоже гражданин Украины, а две девочки граждане РФ. На данный момент у меня РВП . Я не могу оформить гражданство России по тому что в свидетельстве о рождени сына в графе отец указан со слов матери... Украина не даёт мне справку. Что мне делать? В браке мы уже три года. А дочка одной 3год адругой 1,7год.Подскажите что мне делать.

, Наталья, г. Москва
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Рекомендации:

— необходимо написать свою претензию в органы УВМ на территории региона где вы проживаете (они обязаны обосновать свою позицию со ссылкой на нормативные документы действующего законодательства).

— Факт установления отцовства

Семейным кодексом РФ, в статье 163 определено, что права и обязанности родителей и детей устанавливаются законами той страны, где они живут. Если отец ребенка является иностранцем и проживает на территории другой страны, в то время, когда ребенок остается жить в России, все права и обязанности определяют согласно Российскому законодательству, то есть по стране государства, гражданином которого является ребенок.

Если мать ребенка не состоит в законном браке с гражданином другой страны, чтобы установить отцовство пишут заявление об установлении отцовства в Загс, если мужчина не отрицает факта, что приходится отцом ребенку. Установление отцовства в добровольном порядке происходит по законам РФ.

Установить или оспорить отцовство в случаях, когда отец ребенка имеет гражданство другой страны можно по законам той страны, где родился ребенок. Эти правила могут применяться, когда выполняется установление отцовства.

Если иностранец находится в России на законном основании, то документы о рождении ребенка он получит беспрепятственно, представив документы, которые удостоверят его личность.

Таким образом, порядок установления факта отцовства для иностранцев определяется либо законами государства, где проживают оба родителя, либо страны, в которой рожден ребенок.

PS: Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!