Возможно ли расторгнуть сделку?

Здравствуйте.

В 2013 году мы продали дом. Сделка оформлена только у нотариуса, но так и не оформили сделку в Росреестре, поэтому дом в реестре числится на мне. Сейчас хотелось бы эту сделку расторгнуть.

Возможно ли расторгнуть сделку? Если да, как это сделать? Нужно ли обращаться в суд? Насколько это успешная затея?

, Юля, г. Москва
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

    Юля, здравствуйте. Первый вариант — попытаться расторгнуть договор с самим покупателем. Не пойдет ли он на это?

     Согласно ч. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Это общее правило.

   Второй вариант.
    ст. 450 ГК РФ ч. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;
     2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
      Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

     Есть еще ст. 451 ГК РФ:

Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

     Есть ли у вас такие основания? Боюсь, что нет.

    Конечно, можно обратиться в суд и попытаться расторгнуть договор. Но мне представляется (я, конечно, не знаю всех обстоятельств) что это, к сожалению, малоперспективно.

   С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Юля. Есть еще одна сложность. Противоположная сторона может заявить в суде о пропуске вами срока исковой давности (более 3-х) лет. И это может стать формальным основанием для отказа вам в иске.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Юля!

Как установлено положениями ч. 2 ст. 558 ГК РФ

Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

То есть у Вас не наступил момент заключения договора , Вам нечего расторгать фактически.

Как установлено положениями ч. 5 статьи 1 федерального закона от 13.07.2015 N 218  «О государственной регистрации недвижимости»

государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

То есть если право не перешло ( а как я понял в Вашем случае так и было) то и опасаться нечего.

Если Вы хотите совсем быть спокойны, то можете, по основаниям ч.2 ст. 452 ГК РФ направить уведомление о расторжении договора. Хотя повторюсь, с моей точки зрения он не заключен.

 Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

   Юлия. Так, что наиболее перспективный (хотя и не гарантирующий успех) — это договариваться с покупателем.

Юля
Клиент, г. Москва
То есть, достаточно расторгнуть сделку у нотариуса, если вторая сторона будет согласна решить вопрос полюбовно? А если не будет согласна — идти в суд?
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Юлия, добрый вечер.

 Я исхожу из того, что дом вы передали покупателю, а он его надлежащим образом оплатил.

Затея НЕ успешная. Дело в том, договор купли-продажи недвижимости, даже если он не прошел гос. регистрацию в Росрестре, имеет силу. Хоть в статье 164 ГК РФ и сказано, что последствия такой сделки наступают после регистрации, судебная практика встала на защиту покупателя и признает его право собственности (условно, владения и пользования, распоряжения — только после регистрации) на недвижимость без гос. регистрации.

Для расторжения такого договора должны быть нарушены его условия со стороны Покупателя: несвоевременная оплата, иные основания, предусмотренные договором.

Просто так расторгнуть договор потому, что он не прошел госрегистрацию — нельзя.

Если Вы имеете в виду, можно ли расторгнуть договор по обоюдному согласию и как бы вернуть свой дом, заплатив деньги покупателю, так тоже не получится, так как обязательство прекращается исполнением, расторгать нечего.

Постановление ВС РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

60. Пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.

Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.

Юля
Клиент, г. Москва
Получается, недвижимость как бы в «подвешенном» состоянии, раз не до конца оформлена. Получается, единственный выход — дооформить и забыть про идею расторжения сделки?

Да, Вы абсолютно правильно понимаете.

ГК РФ Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации,суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

4. Срок исковой давности по требованиям, указанным в настоящей статье, составляет один год.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. При обоюдном согласии сторон, вы можете заключить с покупателями соглашение о расторжении сделки у нотариуса. В суд обращаться не нужно. Если же покупатели не согласны на это, то можно обязать их в судебном порядке произвести регистрацию.