8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия несоблюдения правил о подсудности?

Д. обратился в районный суд с иском в ЖСК «Светлана» о признании сделки недействительной и взыскании незаконно удержанной с него при вступлении в ЖСК денежной суммы - 95 тыс.руб, а также уплаченного повторно вступительного взноса в сумме 60 тыс.руб. Районный суд отказали в принятии искового заявления и рекомендовал истцу обратиться за разрешением спора к мировому судье. Правильно ли поступил суд? Каковы последствия несоблюдения правил о подсудности?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Альбина Валитова
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.   Посмотрите определение, может быть суд определил о рассмотрении дела в приказном производстве, что не правомерно в данном случае.  Так как имеется неимущественное требование о признании сделки недействительной.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления
 

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;
 1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;
2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;
  
2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.
о признании сделки недействительной и взыскании незаконно удержанной с него при вступлении в ЖСК денежной суммы — 95 тыс.руб, а также уплаченного повторно вступительного взноса в сумме 60 тыс.руб.

дело не подсудно мировому суду, в соответствии со ст. 23 ГПК РФ. 

Если вам требуется дополнительная консультация с разъяснением норм действующего законодательства или помощь в составлении документов, то напишите в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Роман Шикарев
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Анна, суд поступил в корне не верно, поскольку мировые суды дела о взыскании сумм более 50000 рублей не вправе рассматривать. Дело подлежит в соответствие с ГПК РФ рассмотрению в районном суде и потому истице нужно обжаловать определение районного суда в вышестоящий суд по подчиненности и требовать отмены незаконного судебного акта в соответствие со ст. 328-330 ГПК РФ и требовать передачи дела в тот же суд для рассмотрения по существу.

С уважением,

 Роман Шикарев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Меня попросил стать взаимодавцев на сумму 2 миллиона, конечно же фиктивно
Друг проходит процедуру банкротсва. Меня попросил стать взаимодавцев на сумму 2 миллиона, конечно же фиктивно. Его убеждает контор - что меня даже в суд не вызовут. Я сам в кредитах. Каковы последствия?
, вопрос №4062962, Эльдар, г. Ульяновск
Банкротство
Какие могут быть последствия для меня?
Добрый день.У меня 2,5 года назад завершилась процедура банкротства физ.лица.Я в браке.Может ли жена купить автомобиль и оформить на себя?Какие могут быть последствия для меня?
, вопрос №4062799, олег, г. Москва
Автомобильное право
Какие негативные последствия это может иметь для меня?
Мой муж хочет чтобы я написала на него доверенность на машину, которая куплена мною в кредит. Какие негативные последствия это может иметь для меня? Он сможет ее продать? За машину кредит еще не выплачен
, вопрос №4062447, Таиса, г. Москва
Трудовое право
Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
Вопрос. На организацию ООО подали трудовой иск в мировой суд. Организация не ведет хозяйственной деятельности с 2020 года. Сотрудников так же нет с 2020 года. Единственный учредитель не состоит в трудовых отношениях. Зарплата не выплачивается. В налоговую сдаются нулевые балансы. Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
, вопрос №4062342, Виктор, г. Орел
Семейное право
Есть ли какие-то последствия у отца ребёнка
Здравствуйте. Нужно. Оформить отказ от отцовства. По обоюдному согласию. Что для этого нужно. Есть ли какие-то последствия у отца ребёнка
, вопрос №4061359, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2020