Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Отказ от отцовства

Я являюсь гражданином России. Бывшая супруга, уехав на постоянное место жительство в респ. Казахстан (оставаясь гражданкой РФ), в 2000 г. родила ребёнка от неизвестного мне лица, но отцом указала меня, т.к. на тот момент мы официально состояли в браке. В этот же год я оформил развод в одностороннем порядке на основании того, что мы вместе не живём и я не знаю где находится бывшая супруга.

Сейчас, чтобы оградить себя от возможных имущественных претензий со стороны бывшей супруги (и её ребёнка), хочу оформить отказ от отцовства.

Вопрос: 1. Как подать заявление в суд если я не знаю точный адрес проживания бывшей супруги (но знаю, что у неё с дочерью постоянное место жительства - Казахстан)?

2. Как поступить если супруга отказывается от экспертизы ДНК?

Может ли в этом случае суд удовлетворить мой иск?

31 Октября 2013, 13:02, вопрос №275102 Олег
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Олег, 

    в вашем случае необходим иск об установлении отцовства. 

    что касается адреса, то рекомендую обратить внимание на положения ст. 28-29 ГПК РФ: ч.3 ст 29  Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

    А что до отказа проводить экспертизу ДНК — она же сама себе ухудшает положение — по сути подтверждает косвенно что вы не отец ребенка.

    Если же у вас есть что то (например волосы ребенка) — то их можно использовать 

    31 Октября 2013, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Зачем мне установление отцовства, если в свидетельстве о рождении и так записано, что я являюсь отцом ребёнка?

    31 Октября 2013, 13:13
  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Олег 

    в данном случае вы устанавливаете не свое отцовство — вы его оспариваете. В формулировках по закону — это одно и то же 

    31 Октября 2013, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И всё же: как подать заявление в суд если я не знаю точный адрес проживания бывшей супруги ? И про какое взыскание алиментов с моей стороны идёт речь?

    31 Октября 2013, 13:18
  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если она жила у вас — то указывайте смело этот адрес. По закону — это последний известный вам адрес ее проживания. попутно укажите (если известно) адрес в Казахстане

    31 Октября 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats