И что делать с пропиской в родительском доме?

Можно ли уйти из дома после достижения совершеннолетия, полностью разорвала все связи с семьёй? Могут ли они каким-то образом через органы найти или вернуть меня обратно? И что делать с пропиской в родительском доме? Заранее спасибо!

, Зарина, г. Домодедово
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

С 18 лет по общему правилу Вы полностью достигаете совершеннолетия и становитесь самостоятельным правосубъектным лицом. Никто никаким образом Вас никуда возвращать права не имеет. В соответствии с Конституцией и Федеральным законом Вы обладаете правом на свободное перемещение по территории Российской Федерации, правом выбора места жительства и так далее.

Что касается «прописки», Вы можете сняться с регистрационного учета по прежнему месту жительства. Можете встать на новом месте жительства и старая регистрация автоматически снимется.

Удачи.

Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зарина!

После достижения совершеннолетия, вы полностью наделены полномочиями решать свою судьбу. Но есть ряд ограничений:

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав

И что делать с пропиской в родительском доме?

Зарина

Просто выпишитесь сами! Можно по суду.

PS: Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!