В настоящее время нахожусь в положении, скоро получу больничный лист в 30 недель

Добрый вечер, я получаю пособие по уходу за ребенком инвалидом. Ранее, год назад официально работала, заработная плата была МРОТ. В настоящее время нахожусь в положении, скоро получу больничный лист в 30 недель. Как он будет оплачен? И какой организацией?

, Ольга, г. Краснодар
Евгений Аплоцин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с действующим законодательством, для женщин, находящихся в положении, и не работающих официально также предусмотрены выплаты пособия по беременности и родам, однако, размер указанного пособия будет на уровне минимального размера оплаты труда в месяц (12130).

Таким образом, минимальный сред­ний днев­ной за­ра­бо­ток будет равен 398,79 рублей (12 130 х 24 / 730).

Данные выплаты будут осуществляться непосредственно из средств Фонда социального страхования.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!