Здравствуйте, подскажите пожалуйста попадает ли под амнистию в 2020 году статья 228 ч.4?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста попадает ли под амнистию в 2020 году статья 228 ч.4? Здравствуйте,подскажите пожалуйста попадает ли под амнистию в 2020 году статья 228 ч.4?

, Никита Марков, г. Тула
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Боюсь, на этот вопрос сейчас Вам никто не ответит. По правилам статьи 84 Уголовного Кодекса РФ амнистию объявляет Государственная дума РФ, а пока такого решения не было и есть информация, что амнистия ко Дню Победы не планируется, так что пока никакой конретики нет, надо ждать возможного принтия решения Думой.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В настоящий момент существует лишь проект постановления Государственной думы Об объявлении амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов.

Согласно этого проекта не распространять действие настоящего Постановления на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные частями второй и третьей статьи 228, статьей 228.1, частью второй статьи 228.4 УК РФ

ссылка http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=PRJ&n=192189#06963520545976976

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока существует только проект амнистии. По нему эта статья под амнистию не попадает.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Нет такой части в ст. 228 УК. Если вы имели ввиду ч. 4 п. б ст. 228.1 УК РФ, преступления по категории тяжкие, особо тяжкие и тем более связанные с незаконным оборотом наркотиков под амнистию никогда не попадали.  Правда сейчас эта практика может поменяться для определенных категорий осужденных, афганцы, чернобыльцы, награжденные гос. наградами, наказание будут снижать.