8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите нам пожалуйста как грамотно подать жалобу участковому?

18.01.20 умерла наша бабушка (собственник дома, автомобиля ...), там проживал ее сын (наш дядя) после ее смерти он ушел в запой и тоже умер 17.03.20 с ним проживала сожительница (собутыльница). Сожительница уходить из дома бабушки не хочет, сказала что ей названивет нотариус и говорит, что она имеет полное право вступать в наследство, что она ей составит иск в суд (возможно у нее белая горячка т.к. злоупотребляет алкоголем). Сказала будет от туда все вывозить т.к. имеет полное право. На что я ей ответила что она нам никто и в периуд сожительства с дядей ничего не нажила , а она сказала что это мы никто. Ведет себя неадекватно, очень аресивно , сильно орет.

Нас трое внуков, мы законные наследники первой очереди(т.к. наши отцы сыновья бабушки умерли), к нотариусу обращались, но заявление на вступление в наследство не подали.

Что нам делать ? Как нам быть? В доме много бытовой техники и всякого имущества нажитого нашими бабушкой и дедушкой. Дядя нигде не работал , страдал алкоголизмом , был на содержании у бабушки. Во дворе дома, в открытом гораже находиться автомобиль от которого у сожительницы есть ключи.

Подскажите нам пожалуйста как грамотно подать жалобу участковому?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо большое. А вот жалобу участковому мы не можем подать, на то что сожительница препятствует нам в фактическое вступление в наследство или все только через нотариуса?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Анна Гончарова
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к нотариусу с тем, чтобы им были приняты меры по охране наследства. В соответствии со статьей 1172 Гражданского кодекса РФ 

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.

По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

2. Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договору в соответствии со статьей 921 настоящего Кодекса.

3. Если нотариусу стало известно, что в состав наследства входит оружие, он уведомляет об этом федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган.



4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам — другому лицу по усмотрению нотариуса.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, хранение указанного имущества обеспечивается исполнителем завещания самостоятельно либо посредством заключения договора хранения с кем-либо из наследников или другим лицом по усмотрению исполнителя завещания.

Также попросите нотариуса передать наследуемое имущество на хранение одному из Вас.

Таким образом, после этого хранитель наследственного имущество должен будет принять меры по обеспечению сохранности имущества, в т.ч., например, закрыть дом и выселить всех лиц, не прописанных в данном доме, (не имеющих право пользования домом). После этого сможете обратиться к участковому с целью, чтобы сожительницу дяди, выселили.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое. А вот жалобу участковому мы не можем подать, на то что сожительница препятствует нам в фактическое вступление в наследство или все только через нотариуса?

Пока нотариус не примет охранные меры, Вы не можете принять какие-либо меры, поскольку на текущий момент юридически еще никто не признан наследником и на это имущество ни у кого нет прав, а следовательно, Вы не обладаете какими-либо правами в отношении этого имущества

0
0
0
0
Mаксим Зарубин
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В данной ситуации надо исходить из действующего законодательства. Если на текущий момент ни кто не вступил в наследство, то все имущество которое находится в вышеуказанной квартире должно образовывать наследственную массу и по заявлению нотариуса, должно охраняться с целью исключения уменьшений по причине действия третьих лиц. 

В общем много мероприятий необходимо провести, перед тем как доказать свою позицию

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

С Уважением, 

Зарубин Максим

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое. А вот жалобу участковому мы не можем подать, на то что сожительница препятствует нам в фактическое вступление в наследство или все только через нотариуса?
Похожие вопросы
Трудовое право
Насколько грамотно он составлен?
Здравствуйте! При поступлении в медицинский колледж был заключен договор о целевом обучении. Сейчас уже отработала пол года, но есть два момента 1. У меня есть проблема с сухожилиями руки, конкретно травма. Требуется две операции долгое восстановление. За эти пол года сделала два но из за работы и нагрузки на руку после операции были осложнение что усугубило ситуацию. 2. Я планирую уехать поступать на высшее образование в другой город на очное отделение и планирую там же работать, ибо профиль моей больницы мне не интересен. Подскажите, можно ли с ним сделать что то официально? Насколько грамотно он составлен?
, вопрос №4085886, Полина, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Есть ли вероятность подать жалобу, на несоблюдение техники безопасности магазино?
Добрый день, мой ребенок вошёл лбом в стеклянную стену, т.е. не дойдя до подхода в магазин. Т.к. стекло ничем не обозначено и абсолютно прозрачное. Есть ли вероятность подать жалобу, на несоблюдение техники безопасности магазино?
, вопрос №4084438, Оксана, г. Москва
Доверенности нотариуса
Как грамотно составить договор, нужно ли нотариальное заверение и регистрация залога в Росреестре?
Хочу другу дать деньги в долг под залог автомобиля. как грамотно составить договор,нужно ли нотариальное заверение и регистрация залога в Росреестре?
, вопрос №4083092, Елена, г. Тольятти
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, где мне смотреть движение суда в апелляционной инстанции?
Добрый день! На меня подали в суд в первой гражданской инстанции, но суд не принял иск, и тогда на меня подали апелляционную жалобу. Суд первой инстанции я знал, где смотреть. На сайте я нашел свой район, и там видел решение суда и движение суда. Подскажите, пожалуйста, где мне смотреть движение суда в апелляционной инстанции? Благодарю.
, вопрос №4082990, Юрий, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что ждать в отделе полиции у участкового
Здравствуйте Купил авто в рассрочку, на устных договоренностях . Переоформил его на себя времени у продавца не было для встречи в дкп роспись поставил за него, он был в курсе претензий не имел Большую часть денежных средств перевел, в связи с потерей работы , закидывал малыми частями, и вот мне звонит участковый и объясняет тем что написали заявление на меня о поделке подписи в дкп пригласил на беседу , продавец объяснил тем что устал ждать остаток оплаты .тут же ему было предложено закинуть весь остаток оплаты для закрытия вопроса , он отказывается . Что ждать в отделе полиции у участкового .и какие есть решения этого дела .
, вопрос №4082352, Павел, г. Челябинск
Дата обновления страницы 26.04.2020