444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Подскажите нам пожалуйста как грамотно подать жалобу участковому?

18.01.20 умерла наша бабушка (собственник дома, автомобиля ...), там проживал ее сын (наш дядя) после ее смерти он ушел в запой и тоже умер 17.03.20 с ним проживала сожительница (собутыльница). Сожительница уходить из дома бабушки не хочет, сказала что ей названивет нотариус и говорит, что она имеет полное право вступать в наследство, что она ей составит иск в суд (возможно у нее белая горячка т.к. злоупотребляет алкоголем). Сказала будет от туда все вывозить т.к. имеет полное право. На что я ей ответила что она нам никто и в периуд сожительства с дядей ничего не нажила , а она сказала что это мы никто. Ведет себя неадекватно, очень аресивно , сильно орет.

Нас трое внуков, мы законные наследники первой очереди(т.к. наши отцы сыновья бабушки умерли), к нотариусу обращались, но заявление на вступление в наследство не подали.

Что нам делать ? Как нам быть? В доме много бытовой техники и всякого имущества нажитого нашими бабушкой и дедушкой. Дядя нигде не работал , страдал алкоголизмом , был на содержании у бабушки. Во дворе дома, в открытом гораже находиться автомобиль от которого у сожительницы есть ключи.

Подскажите нам пожалуйста как грамотно подать жалобу участковому?

21 Апреля 2020, 20:42, вопрос №2750900

Уточнение клиента

Спасибо большое. А вот жалобу участковому мы не можем подать, на то что сожительница препятствует нам в фактическое вступление в наследство или все только через нотариуса?

22 Апреля 2020, 23:02
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
173
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к нотариусу с тем, чтобы им были приняты меры по охране наследства. В соответствии со статьей 1172 Гражданского кодекса РФ 

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.

По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

2. Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договору в соответствии со статьей 921 настоящего Кодекса.

3. Если нотариусу стало известно, что в состав наследства входит оружие, он уведомляет об этом федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган.



4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам — другому лицу по усмотрению нотариуса.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, хранение указанного имущества обеспечивается исполнителем завещания самостоятельно либо посредством заключения договора хранения с кем-либо из наследников или другим лицом по усмотрению исполнителя завещания.

Также попросите нотариуса передать наследуемое имущество на хранение одному из Вас.

Таким образом, после этого хранитель наследственного имущество должен будет принять меры по обеспечению сохранности имущества, в т.ч., например, закрыть дом и выселить всех лиц, не прописанных в данном доме, (не имеющих право пользования домом). После этого сможете обратиться к участковому с целью, чтобы сожительницу дяди, выселили.

21 Апреля 2020, 20:53
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Саратов
Спасибо большое. А вот жалобу участковому мы не можем подать, на то что сожительница препятствует нам в фактическое вступление в наследство или все только через нотариуса?
22 Апреля 2020, 22:23
173
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Пока нотариус не примет охранные меры, Вы не можете принять какие-либо меры, поскольку на текущий момент юридически еще никто не признан наследником и на это имущество ни у кого нет прав, а следовательно, Вы не обладаете какими-либо правами в отношении этого имущества

26 Апреля 2020, 13:43
Юрист - Mаксим
258
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 258ответов
  • 58отзывов

Здравствуйте, Ирина!

В данной ситуации надо исходить из действующего законодательства. Если на текущий момент ни кто не вступил в наследство, то все имущество которое находится в вышеуказанной квартире должно образовывать наследственную массу и по заявлению нотариуса, должно охраняться с целью исключения уменьшений по причине действия третьих лиц. 

В общем много мероприятий необходимо провести, перед тем как доказать свою позицию

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

С Уважением, 

Зарубин Максим

21 Апреля 2020, 20:54
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Саратов
Спасибо большое. А вот жалобу участковому мы не можем подать, на то что сожительница препятствует нам в фактическое вступление в наследство или все только через нотариуса?
22 Апреля 2020, 22:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.