Нужно ли пенсионеру, ветерану боевых действий уплачивать налог с продажи квартиры?

Добрый день! нужно ли пенсионеру, ветерану боевых действий уплачивать налог с продажи квартиры? Квартира перешла по наследству и в собственности менее трёх лет, стоимость продажи составила 1 млн 350 тыс. руб., а кадастровая стоимость квартиры 990 тыс.?

, Александра, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Статус пенсионера или ветерана боевых действий не освобождает от уплаты налога с дохода от продажи квартиры.

Квартира перешла по наследству и в собственности менее трёх лет

Александра

Обратите внимание, что 3-летний срок считается с даты смерти наследодателя, а не с даты регистрации права собственности.

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

стоимость продажи составила 1 млн 350 тыс. руб.

Александра

Налог можно заплатить, применив имущественный налоговый вычет, то есть по факту налог платится с суммы, превышающей 1 млн. рублей — с 350 тыс. рублей

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Для получения подробной индивидуальной консультации можете обратится в чат.