И они говорят что непонятная ситуация под кражу это вряд ли подойдет

Добрый день. Сегодня у арендаторов пришла забрать ключи и отдать залог. Незнакомый мужчина который был с арендатором. Выхватил сумку взял с кошелька деньги и ушёл. Вызвали полицию. И они говорят что непонятная ситуация под кражу это вряд ли подойдет

, галина, г. Владивосток
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина! То, что Вы описали попадает под понятие грабеж.

УК РФ Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Если вы сами отдавали ему кошелек, а он слегка вас опередил, то ситуация действительно неоднозначная, но если вы просто держали сумку в руках и деньги ему давать не собирались, то это грабеж.

галина
Клиент, г. Владивосток
Нет, я держала сумку в руках. Он выхватил, потом толкнул меня в плечо я ударилась об пол когда упала. Полиция взяла отпечатки с кашелька и с сумки. Но сказал что кож зам отпечатки могут и не зафиксироваться. А без оттпечатков можно все не доказать и дело заводить не будут.

отпечатков там не будет, но если были свидетели, то доказать возможно