При увольнении по сокращению штата согласно ст. 81 ч. 1 п.2 с фирмы оформленой как ИП, должны ли выплачивать компенсацию в 2 месяца?

, Иван, г. Электроугли
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

При увольнении по сокращению штата согласно ст. 81 ч. 1 п.2 с фирмы оформленой как ИП, должны ли выплачивать компенсацию в 2 месяца?

ИП при сокращении численность или штата своих работников, обязан выплатить увольняемому работнику выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства только в том случае, если такая обязанность предусмотрена в трудовом договоре с данным работником

Если такой обязанности в договоре нет, то соответственно не должен