Можно ли Лоткова привлечь к ответственности?

21 июня 2011 года пятнадцатилетний Лотков, играя со сверстниками в футбол, нечаянно разбил окно в школе. Свою вину он не отрицал, поэтому директор школы, занятый ремонтом, не спешил с привлечением Лоткова к административной ответственности. Закончив с ремонтом, директор 1 сентября решил заняться оформлением документов о привлечении Лоткова к административной ответственности.

Можно ли Лоткова привлечь к ответственности?

, Анастасия Животкова, г. Вышний Волочек
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст.2.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Таким образом Лоткова привлечь к административной ответственности не получится.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,

Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день.

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет (ст. 2.3 КоАП РФ).

Ответственность за административное правонарушение, совершенное несовершеннолетними  в возрасте от 14 до 16 лет, несут родители или иные законные представители (опекуны, попечители).

Таким образом, Лоткова нельзя привлечь к административной ответственности.

Удачи.