Здравствуйте, какие документы необходимы для оформления алиментов?

Здравствуйте, какие документы необходимы для оформления алиментов????жила в гражданском браке,в свидетельстве о рождении ребенка отец не вписан...

, Мария, г. Владивосток
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария. Для взыскания алиментов Вы можете заключить соглашения у нотариуса (при условии если отец на это согласится), либо через суд устанавливать отцовство и взыскивать алименты — нужно будет составить исковое заявление и предоставить доказательства того, что сожитель является отцом.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Мария, добрый день! Поскольку в свидетельстве о рождения ребенка отец не вписан, необходимо подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. К заявлению прилагается свидетельства о рождении ребенка, почтовая квитанция о направлении искового заявления ответчику, квитанция об оплате пошлины за подачу иска (по требованию об установлении отцовства), также необходимо будет в процессе рассмотрения судебного дела заявить о проведении судебной медицинской экспертизы, если ответчик будет оспаривать происхождение ребенка.