Как правильно "отозвать" данное ранее, своё согласие на обработку своих персональных данных и остаться клиентом Банка?

Доброго времени суток всем!

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как правильно (гибко) написать "отзыв" согласия на обработку своих персональных данных (в том числе биометрических) у Банка, клиентом которого я являюсь (погашаю кредит). Но так, чтоб остаться клиентом Банка, пользоваться его услугами.... ведь банковские карты нужны всем (не в лесу ведь живём)?!

Считаю, что Банку вовсе не обязательно распоряжаться нашими данными по своему усмотрению и в любое время - ведь это опасно может быть для нас! Ведь при заключении договора с Банком: будь то открытие счёта (карты) или кредит, Банк по сути, принуждает нас добровольно дать согласие на обработку наших данных, иначе откажет нам в нужной услуге! А это ведь нарушение наших гражданских (конституционных) прав! У нас нет альтернативы.....мол только так и никак иначе, если хотите получить услугу.

Вспомните как при Советском союзе.....тоже были Банки и они тоже ведь администрировали наши счета, удостоверяли нашу личность по нашим паспортам, но ведь без "согласия на обработку" наших персональных данных, как в современном понятии законодательно?!

Дело в том, что в соответствии с ФЗ «О персональных данных» и Статьёй 5. Принципы обработки персональных данных:

П.2 Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.

П.5 Содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к этим целям.

Мне нужно чтоб Банк только лишь обслуживал мой карточный счёт у себя. Пусть удостоверяет мою личность по моему паспорту, без всяких СНИЛС и ИНН, без современной «Обработки» !!

Благодарю Вас за внимание!

, Тони, г. Краснодар
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. В соответствии  с  152 ФЗ «О защите персональных данных», вы можете отозвать свое согласие. Напишите заявление в банк (банк может предоставить бланк-образец) и продолжаете  дальше обслуживаться банком.

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ«О персональных данных»

 2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Тони
Клиент, г. Краснодар

А разве Банк, не расторгнет со мной договор (с закрытием карточных счетов?) и обслуживания меня как клиента ??

нет, законом не предусмотрены такие последствия, как расторжение договора.

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Тони, здравствуйте. Отказ от обработки данных написать можно, но банк откажет Вам в этом, поскольку это было условием заключение договора и если Вы на это согласились, то позже Вы не можете заявить о том, что я передумал. Тем более такое письмо банк может расценить, как признак возможного в будущем уклонения от исполнения обязательств и может расторгнуть с Вами договор с досрочным исполнением выплаты долга. Оно того стоит? Банк несет полную ответственность за полученные сведения о клиентах и если Вам известно, что банк Ваши данные куда-то передал третьим лицам, то Вы можете за это наказать конкретно Банк или его сотрудника. А до момента исполнения обязательств, увы, скорее всего не получится отозвать свое согласие на обработку персональных данных. У меня как юриста с 15 летним стажем ни разу не было такого случая, чтобы банк удовлетворил или суд удовлетворил такое заявление

Тони
Клиент, г. Краснодар

Я Вас понял. Роман, благодарю за внимание!