Не набрал баллов. Вступил в добровольные отношения с ПФР

Можно ли встать на биржу труда и работать, если вступил в добровольные отношения с пенсионным фондом.(покупка баллов).

, Станислав Михайлович Поляков, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Станислав Михайлович!

В соответствии с п. 14 Постановления Правительства РФ от 07.09.2012 N 891
«О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы»

14. Снятие с регистрационного учета зарегистрированных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения в следующих случаях:а) трудоустройство;
б) длительная (более 1 месяца со дня последнего посещения государственного учреждения службы занятости населения для подбора подходящей работы) неявка в государственное учреждение службы занятости населения;
в) осуждение к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;
г) отказ от посредничества государственного учреждения службы занятости населения (по личному письменному заявлению гражданина);
д) смерть гражданина.

Таким образом, трудоустройство является основанием для снятия с учета в Центре занятости. Исключений для лиц, заключивших договор добровольного пенсионного страхования не предусмотрено.

Станислав Михайлович Поляков
Клиент, г. Москва

Добрый день. Я зарегистрирован не в Центре занятости, а в качестве плательщика в территориальном органе ПФР, вступившего в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. ВОПРОС: могу ли я встать на биржу труда, с последующем оформлением трудоустройства.

Да, можете. Это не является основанием для отказа в постановке на учет в Центре занятости в качестве безработного.