8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задача по земельному праву

Кравцов И.К. приобрел у Симонова А.М. земельный участок для сельскохозяйственных нужд на правах собственности. Договор купли продажи земельного участка был составлен с соблюдением требований, предусмотренных действующим законодательством. Право собственности Кравцова И.К. зарегистрировано. По истечении восьми месяцев покупатель обнаружил, что на приобретенном земельном участке не произрастают сельскохозяйственные культуры и участок в целом не соответствует для указанных целей. Кравцов И.К. потребовал расторжения заключенного договора.

1. Какие правоотношения возникли между продавцом и покупателем в отношении приобретенного земельного участка: земельно-правовые или гражданско-правовые?

2. Могут ли одни и те же правоотношения регулироваться нормами различной отраслевой принадлежности?

3. Каким образом Вы предлагаете разрешить сторонам возникший спор?

Показать полностью
, АНАСТАСИЯ, г. Ставрополь
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Пункт 3 ст. 37 ЗК РФ устанавливает, что покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка, иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельногоучастка и возмещения причиненных ему убытков в соответствии со ст.475 ГК РФ. 

Земля как объект правоотношений регулируется как гражданским, так и земельным законодательством.Земельные правоотношения от всех остальных отличает именно то, что объектом в них выступает земля, в то же время объекты гражданских правоотношений значительно шире и земля выступает как один из объектов недвижимого имущества. Земельное законодательство регулирует отношения по использованию и охране земель, в то же время гражданское законодательство применяется по вопросам имущественных отношений по владению, пользованию и распоряжению ими, а также по совершению сделок в отношении земли.

1
0
1
0
АНАСТАСИЯ
АНАСТАСИЯ
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо Вам!

Похожие вопросы
800 ₽
Земельное право
Необходим юрист со знание земельного права в Америке, штат Флорида
Необходим юрист со знание земельного права в Америке, штат Флорида. Готовы работать на постоянной основе
, вопрос №4044919, Клиент, г. Курган
786 ₽
Земельное право
Имеют ли они в данном случае право требовать с меня полную/частичную оплату "стр-ва ЛЭП"?
Добрый вечер. Вопрос по подведению электричества на земельный участок. Собираюсь подключать эл-во к участку. Ближайший столб находится примерно в 50м от границы участка, местоность - сельская. Обратился к инженеру Облэнерго, дабы примерно прикинуть стоимость. По его словам, мне обойдется 15 кВТ * 7 000 руб (стоимость 1 кВт по региону) = 105 000 руб, а также + 45 000 руб за строительство ЛЭП (поставить столб и протянуть кабель от соседского). Вопрос в следующем: насколько я читал, если расстояние от ближайшей точки подключения до участка менее 500 м (а для городской местности - менее 300 м), то строительство ЛЭП оплачивает распределительная организация. Так ли это ? Имеют ли они в данном случае право требовать с меня полную/частичную оплату "стр-ва ЛЭП" ?
, вопрос №4048121, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Решить данные задачи, касаемо исполнительного пр-ва
Решить данные задачи,,касаемо исполнительного пр-ва
, вопрос №4047833, Влада, г. Москва
Медицинское право
Задача выполнялась на территории РФ, в 4км от гос границы
Какие выплаты положены офицеру, который выполняя боевую задачу, получил ранение и сейчас в госпитале? Задача выполнялась на территории РФ, в 4км от гос границы. Он выжил сам, спас личный расчет и отбил атаку двух дронов
, вопрос №4045588, Анна, г. Нижнеудинск
Земельное право
Как правильно составить Уведомление в КУМИ о заключении договора переуступки права аренды земельного участка при продаже здания между юридическими лицами
Здравствуйте! Как правильно составить Уведомление в КУМИ о заключении договора переуступки права аренды земельного участка при продаже здания между юридическими лицами.
, вопрос №4045194, Анна, г. Ангарск
Дата обновления страницы 21.04.2020