Работаю в ООО, один из учредителей имеет свое КФХ, и хочет передать сооружении, расходы на строительство все в КФХ, ООО

Добрый день. Помогите, пожалуйста. Работаю в ООО, один из учредителей имеет свое КФХ, и хочет передать сооружении, расходы на строительство все в КФХ, ООО. Как поступить правильно

, Надежда, г. Москва
Николай Размахов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Передача имущества учредителем ООО в это ООО возможна вкладом в уставный капитал (ст. 17 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ), либо вкладом в имущество (ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения. Решение единственного участника общества об увеличении уставного капитала подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом.

Возможность и порядок внесения вклада установлена уставом ООО. А стоимость имущества должна быть подтверждена независимым оценщиком.

С уважением,

Константин Ширяев