Подскажите пожалуйста почему если судимость погашена, она до сих пор отображается в справке о судимости

Добрый день. Подскажите пожалуйста почему если судимость погашена, она до сих пор отображается в справке о судимости..

, Ирина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, подобное имеет место и признано законным, данный вопрос рассматривался Верховным Судом.

Верховный Суд указал, что порядок предоставления услуги МВД по выдаче справке о наличии (отсутствии) судимости законен с учетом того, что МВД не анализирует сведения о том, погашена или нет судимость. Иное привело бы к очень серьезной загруженности МВД.

Тем не менее, нужно понимать, что указание в справке на судимость не означает, что она не погашена.

Удачи.

Ирина
Клиент, г. Москва
Это значит если я сейчас пойду на службу по контракту, эту судимость учитывать не будут

Не должны учитывать, поскольку 34 статья Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» устанавливает, что контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

Отказать не имеют права, тем не менее, если откажут, Вы сможете обжаловать отказ в суд.