Господа юристы, подскажите пожалуйста как я могу обжаловать отказ в принятии к производству кассационной жалобы седьмым кассационным судом по уголовному делу?

добрый день! Господа юристы, подскажите пожалуйста как я могу обжаловать отказ в принятии к производству кассационной жалобы седьмым кассационным судом по уголовному делу? Основания отказа - суд не усмотрел обстоятельств необходимых для пересмотра дела!

, Вячеслав Станиславович, г. Сургут
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав Станиславович. С кассационной жалобой Вы можете обратиться в Верховный Суд РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Вячеслав Станиславович
Клиент, г. Сургут
Добрый день! Про коллегию ВС по УД, надзорную инстанцию и ЕСПЧ я знаю!
Меня интересует конкретно: не рассмотренные дела в порядке кассационной инстанции ( а равно оставление без рассмотрения кассационной жалобы по указанной мной в исходном вопросе причине) могут обрадоваться в президиум ВС или нет?
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

УПК РФ Статья 401.3. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление подаются на определение судебной коллегии по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции — в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

Желаю удачи!

Вячеслав Станиславович
Клиент, г. Сургут
Спасибо Вам за ответ, уточните пожалуйста если отказ в рассмотрении кассационной жалобы на основании ст 401.10. Жалоба считается не рассмотренной и не может быть направленна а судебную коллегию ВС?
Или я ошибаюсь?

УПК РФ Статья 401.10. Действия суда кассационной инстанции при поступлении кассационных жалобы, представления

По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит постановление:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных решений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление и копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

Да, считается не рассмотренной, но в ВС вы подаёте именно на это определение об отказе.