Зарплата на самоизоляции

Здравствуйте! Работаю официально, заработная плата состоит из оклада плюс премия, нас высадили на дом на месяц, думали оплатят оклад за минусом вычета налога, но работадатель сказал оплатит только 50% от оклада, честно ли это и куда обратиться если нет, спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!  Согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

 с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно объявлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Таким образом выплата только 50% от оклада является нарушением. с этим вопросом Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и суд.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Указом Президента т 02.04.2020 N 239 с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно  установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
В силу абзаца 7 части второй статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Таким образом снижение заработной платы неправомерно. Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.