328 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Трудовое право

Считается ли заявление на трудовой отпуск с последующим увольнением периодом уведомления о расторяжение трудового договора

Считается ли заявление на трудовой отпуск с последующим увольнением периодом уведомления о расторяжение трудового договора

21 Апреля 2020, 11:58, вопрос №2750205
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
379
ответов
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 379ответов
  • 144отзыва

Здравствуйте.

В соответствии с частью первой статьи 80 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Необходимо при этом учитывать, что течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

На основании ст.114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы.

В силу части 2 статьи 127 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Следовательно, двухнедельный срок предупреждения об увольнении включает в себя также и  период нахождения  работника в очередном оплачиваемом отпуске.

С уважением.

21 Апреля 2020, 12:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.