Здравствуйте, Денис!
Пришло письмо по исполнительному производству по кредиту, который был актуален в 2014 году.Денис
Вы получили постановление судебного пристава, о возбуждении исполнительного производства. Если Вы не исполните требования исполнительного документа, в течение 5 рабочих дней, с даты получения такого постановления, то судебный пристав вправе вынести постановление о взыскании исполнительского сбора.
Последний платеж должен был быть в 2016. Три года истекло.Денис
По периодическим платежам, срок исковой давности (СИД) рассчитывается, отдельно, по каждому такому, повременному платежу, в рамках графика платежей, по кредитному договору. При этом, при истечении срока СИД по основному обязательству (возврат заемных средств) — считаются истекшими и сроки по дополнительным обязательствам.
Я обращался в конце прошлого года, чтоб договориться об оплате кредита, но мне сообщили, что кредит в отделе взыскания.Денис
Тут непонятно: каким образом именно Вы обращались к кредитору, каким способом и признали ли свой долг, в таком обращении. Нужно смотреть — возможно, имело место признание долга, в письменном виде.
ППВС РФ № 43,
21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.
Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).
Как мне парировать этот документ, ведь срок давности кредита уже истек?
Получается, это уже следствие суда? Но на суд меня никто не звал.
Денис
Вы прислали только второй лист постановления пристава, поэтому непонятно: какой документ является исполнительным и какова величина долга.
Если это судебный приказ (СП), то Вы вправе принести письменные возражения, относительно исполнения СП, в мировой суд его выдавший, в течение 10 календарных дней, с даты получения СП. Если этот срок прошел, то Вы можете его восстановить, в суде. при наличии уважительных причин, для этого.
Извиняюсь. Из трех листов документа почему-то прикрепился только средний.
Добавил остальные.
У Вас на первом листе в шапке указан исполнительный документ на основании которого возбуждено исполнительное производство — судебный приказ выданный судебным участок №6 Ломоносовского района г. Архангельска в июля 2019, учитывая сегодняшнюю ситуацию можно попробовать получить копию судебного приказа у пристава и опираясь на дату его получения направить возражения в выдавший его суд, но тут ключевым моментом является куда именно его направляли, если по месту Вашей регистрации то приказ считается доставленным адресату даже если Вы его не получили, основанием для восстановления срока тут может быть например нахождение в медучреждении на лечении или командировка при возможности подтвердить указанные обстоятельства документально