Нарушает ли онлайн курс на основе сериалов авторские права

Здравствуйте , является ли нарушением авторского права , если я создам платный онлайн курс английского на основе зарубежных сериалов. Просто я столкнулась , что некоторые люди занимаются созданием таких курсов. Может , есть возможность создавать их не нарушая авторских прав?

, Даша, г. Махачкала
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может, есть возможность создавать их не нарушая авторских прав?

Даша

Даша добрый день! Способы использования чужих произведений без согласия их правообладателей и без выплаты вознаграждения определены ст. 1274 ГК РФ согласно которой в том числе допускается

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

Даша
Клиент, г. Махачкала

то есть цитирование, если я поняла, имеется ввиду, что можно вставлять  видео фрагменты с указанием автора в своё видео. То есть не будет возбраняться, если я для объяснения слова в своём курсе буду вставлять  видеофрагмент из сериала нетфликс с указанием источника? Даже, если курс платный? И ещё создателей фильмов зарегистрированы права в других странах, это имеет значение? Я все равно руководствуюсь авторским правом в России? Простите, что так много вопросов )

Я все равно руководствуюсь авторским правом в России? Простите, что так много вопросов )

Даша

В других странах конечно применяется законодательство той страны где используется произведение, но общие принципы охраны авторских прав закреплены в международных соглашениях и договорах которые имеют приоритет над национальным законодательством стран, присоединившихся к таким соглашениям.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 1255 ГК РФ, интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

Исключительное право на произведение принадлежат автору произведения, в данном случае автору сериалов.

Согласно ч. 1 ст. 1233 ГК РФ, распоряжаться результатом интеллектуальной деятельности может только правообладатель.

Однако в соот.со ст.1274 ГК РФ

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

Поэтому вы можете использовать данные выдержки из сериалов, если будете использовать цитирование, а именно указывать автора произведения и  источника заимствования.

Автором произведения будет лицо, творческим трудом которого оно создано. В случае если невозможно установить авторство, необходимо указать издателя в качестве автора.

Даша
Клиент, г. Махачкала

то есть цитирование, если я поняла, имеется ввиду, что можно вставлять  видео фрагменты с указанием автора в своё видео. То есть не будет возбраняться, если я для объяснения слова в своём курсе буду вставлять  видеофрагмент из сериала нетфликс с указанием источника? Даже, если курс платный? И ещё создателей фильмов зарегистрированы права в других странах, это имеет значение? Я все равно руководствуюсь авторским правом в России? Простите, что так много вопросов )

е будет возбраняться, если я для объяснения слова в своём курсе буду вставлять  видеофрагмент из сериала нетфликс с указанием источника

Даша

Да это возбраняться не будет.Помимо источника еще и автора

Даже, если курс платный?

Даша

Вам самое главное, чтобы вы не объявляли себя автором чужого произведения.

И ещё создателей фильмов зарегистрированы права в других странах, это имеет значение? Я все равно руководствуюсь авторским правом в России?

Даша

Если данные права зарегистрированы в других странах, то правовая охрана на них в РФ вообще на некоторые может не рапсространятся, а на те которые распространяется вы будете пользоваться правом РФ