Нарушает ли авторское право курс на основе сериалов

Здравствуйте , является ли нарушением авторского права , если я создам платный онлайн курс английского на основе зарубежных сериалов. Просто я столкнулась , что некоторые люди занимаются созданием таких курсов. Может , есть возможность создавать их не нарушая авторских прав?

, Даша, г. Махачкала
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Да, будет нарушение. Дело в том, что ст.1274 ГК, а именно

2) использование правомернообнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

говорит об произведениях. При этом имеется ввиду литературные произведения и фотографии(на сегодняшний день), а видео в этот список не входит.

Второй момент — «учебный характер». Как Вы собираетесь доказывать это?

Даша
Клиент, г. Махачкала

два других юриста сказали, что можно. Сослались как раз на эту статью. Вот кому теперь верить?  Учебный характер в том, что я обучаю людей английскому, мне казалось, это будет очевидно

В юриспруденции нет ничего очевидного, пока не доказано в суде, иногда в Верховном Суде.

Я читал решения некоторых судов, сейчас не помню каких, о нарушении прав правообладателей за использование отрывков из фильмов, именно из-за того, что в ст.1274 имеются ввиду литературные произведения и изобразительные и фото( иллюстрации).

Плюс надо учитывать ещё и фактор международного частного права. У каждой страны свой подход к авторскому праву, а Бернская конвенция говорит только об общих правах.

Что касается очевидности учебной цели, то не всё так очевидно может оказаться для правообладателей. Вот одно из моих мнений, которое я высказал в своё время на одном юридическом сайте в дискуссии с коллегами по поводу учебного характера.

«Моё понимание.

1. Если преподаватель создает свое произведения для обучения в образовательном заведении, то он руководствуется правовой базой, утвержденной Минобр. в виде нормативных актов. И тут цитирование вполне легитимно.

Если некий блогер создает произведение и пишет, что я научу вас „чему-либо“ тра-ла-ла и т.д. и т.п. и при этом цитирует других авторов, то будет ли это произведение учебного характера? И вот здесь я вижу пока два ответа. Первый- это произведение носит не учебный характер, а информационный. Второе- это произведение имеет учебный характер, так как автор так считает. Но является ли это правильным или всё-таки надо придерживаться того (по аналогии), что пока не доказано иное, автор может считать свое произведение учебным. Остальное доказывается в суде.»