Здравствуйте Меня зовут Денис Мне 19 лет. Могу ли я взыскать алименты с отца который не воспитывал меня примерно 18лет?

Что делать мне ? И как это решить? Думаю долго его всеровно остаётся за 18лет он должен мне платить. И не воспитывал меня.

, Денис, г. Чернушка
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Денис! В принципе ДА, если грамотно подойти к этому вопросу.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Однако, если отец не платил алименты, назначенные судом и имеется задолженность по алиментам, рассчитанная судебным приставом, то эту сумму задолженности он все равно должен будет заплатить. Если же на алименты в период Вашего несовершеннолетия не подавали, но сейчас на них подать уже нельзя.

Исключение, если Вы являетесь инвалидом:

Согласно ч. 1 ч. 2 ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Денис
Клиент, г. Чернушка
спасибо за ответ. Я не работаю но я ещё студент колледжа, Я могу обратиться в суд?

Нет. Подача заявления на взыскание алиментов должна была быть осуществлена до достижения Вами 18-летнего возраста. В Семейном кодексе исключений в связи с тем, что Вы учитесь, нет.