356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Налог на доход с продажи доли собственности квартиры

Добрый день! Имеется доля собственности в квартире на основании договора приватизации от 1995 года. Право собственности не регистрировал, остальные доли зарегистрированы. То есть в выписке прописаны 4/5 долей квартиры с собственниками. Еще 1/5 по договору приватизации принадлежит мне. Сейчас наступил момент, когда квартиру будем продавать. Собственно вопросы: 1. Для продажи я должен сначала зарегистрировать право собственности? 2. Если да - то не будет ли взыскан с меня налог после продажи квартиру? Благодарю за ответы.

21 Апреля 2020, 06:32, вопрос №2749961
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Доброго дня!

квартиру будем продавать. Собственно вопросы:
1. Для продажи я должен сначала зарегистрировать право собственности?
2. Если да — то не будет ли взыскан с меня налог после продажи квартиру?
Благодарю за ответы.

Алексей

Право собственности было зарегистрировано в 1995 году? Если так, то от налога Вы освобождаетесь не зависимо от стоимости Вашей доли, в том числе кадастровой стоимости.

21 Апреля 2020, 06:33
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Оренбург

нет. только прописаны доли в договоре приватизации.

после в 2005м зарегистрированы 4/5х доли. я свою 1/5 не регистрировал

21 Апреля 2020, 06:34
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Можете договор прикрепить, чтобы точно было понятно.

21 Апреля 2020, 06:35
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Ранее в Росреестре не было регистрации, была в БТИ и администрации. Продаете под ипотеку?

21 Апреля 2020, 06:35
Алексей
клиент, г. Оренбург

Пока нет конкретного покупателя. вполне возможно, что в ипотеку.

Может просто нотариально подарить маме эту часть, а она зарегистрирует и после продаст?

4/5х сейчас на неё оформлено

21 Апреля 2020, 06:36
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Если под ипотеку, то потребуется предварительная регистрация в Росреестре, если за наличные, то возможно провести одновременно регистрацию и продажу. При одновременной регистрации госпошлину Вам не нужно оплачивать, если отдельно от сделки, то 2000 рублей.

21 Апреля 2020, 06:39
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Подарить — Ваше право, можете просто дать нотариальную доверенность на регистрацию Вашего права и продажу. Разницы я не вижу.

21 Апреля 2020, 06:40
Алексей
клиент, г. Оренбург

Главное, что налоговая не будет иметь ко мне претензий?

21 Апреля 2020, 06:41
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Нет, если право было зарегистрировано в БТИ, то соответственно налога не будет ни у Вас ни у мамы. Если Вы долю подарите маме, то у нее всё равно срок владения квартирой считается с момента приобретения права на первую долю.

21 Апреля 2020, 06:42
Алексей
клиент, г. Оренбург

Благодарю!

21 Апреля 2020, 06:43
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Обращайтесь!

21 Апреля 2020, 06:44
получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28252
ответа
10342
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если право собственности при приватизации был зарегистрировано в БТИ, то оно признается зарегистрированным наравне с регистрацией в Росреестре.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» 

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

При приватизации все договора регистрировались в БТИ. Регистрировать в Росреестре отдельно не обязательно можно это сделать одновременно  продажей. Налога тут не возникает ввиду того, что Вы владеете этой долей более 5 (3) лет. 

21 Апреля 2020, 06:37
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Оренбург

Брагодарю!

21 Апреля 2020, 06:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28252
ответа
10342
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Пожалуйста, обращайтесь. Теоретически Вы можете подарить долю матери, чтобы она от себя одной продавала квартиру, но думаю, что это лишнее действие, которое особо ничего не упрощает. Хотя для покупателя может быть легче иметь дело с одним продавцом.

21 Апреля 2020, 07:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут