Налог на доход с продажи доли собственности квартиры

Добрый день! Имеется доля собственности в квартире на основании договора приватизации от 1995 года. Право собственности не регистрировал, остальные доли зарегистрированы. То есть в выписке прописаны 4/5 долей квартиры с собственниками. Еще 1/5 по договору приватизации принадлежит мне. Сейчас наступил момент, когда квартиру будем продавать. Собственно вопросы: 1. Для продажи я должен сначала зарегистрировать право собственности? 2. Если да - то не будет ли взыскан с меня налог после продажи квартиру? Благодарю за ответы.

, Алексей, г. Оренбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

квартиру будем продавать. Собственно вопросы:
1. Для продажи я должен сначала зарегистрировать право собственности?
2. Если да — то не будет ли взыскан с меня налог после продажи квартиру?
Благодарю за ответы.

Алексей

Право собственности было зарегистрировано в 1995 году? Если так, то от налога Вы освобождаетесь не зависимо от стоимости Вашей доли, в том числе кадастровой стоимости.

Алексей
Клиент, г. Оренбург

нет. только прописаны доли в договоре приватизации.

после в 2005м зарегистрированы 4/5х доли. я свою 1/5 не регистрировал

Можете договор прикрепить, чтобы точно было понятно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если право собственности при приватизации был зарегистрировано в БТИ, то оно признается зарегистрированным наравне с регистрацией в Росреестре.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

При приватизации все договора регистрировались в БТИ. Регистрировать в Росреестре отдельно не обязательно можно это сделать одновременно  продажей. Налога тут не возникает ввиду того, что Вы владеете этой долей более 5 (3) лет.

Алексей
Клиент, г. Оренбург

Брагодарю!

Пожалуйста, обращайтесь. Теоретически Вы можете подарить долю матери, чтобы она от себя одной продавала квартиру, но думаю, что это лишнее действие, которое особо ничего не упрощает. Хотя для покупателя может быть легче иметь дело с одним продавцом.