8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Налог на доход с продажи доли собственности квартиры

Добрый день! Имеется доля собственности в квартире на основании договора приватизации от 1995 года. Право собственности не регистрировал, остальные доли зарегистрированы. То есть в выписке прописаны 4/5 долей квартиры с собственниками. Еще 1/5 по договору приватизации принадлежит мне. Сейчас наступил момент, когда квартиру будем продавать. Собственно вопросы: 1. Для продажи я должен сначала зарегистрировать право собственности? 2. Если да - то не будет ли взыскан с меня налог после продажи квартиру? Благодарю за ответы.

, Алексей, г. Оренбург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

квартиру будем продавать. Собственно вопросы:
1. Для продажи я должен сначала зарегистрировать право собственности?
2. Если да — то не будет ли взыскан с меня налог после продажи квартиру?
Благодарю за ответы.

Алексей

Право собственности было зарегистрировано в 1995 году? Если так, то от налога Вы освобождаетесь не зависимо от стоимости Вашей доли, в том числе кадастровой стоимости.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Оренбург

нет. только прописаны доли в договоре приватизации.

после в 2005м зарегистрированы 4/5х доли. я свою 1/5 не регистрировал

Можете договор прикрепить, чтобы точно было понятно.

Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте.

Если право собственности при приватизации был зарегистрировано в БТИ, то оно признается зарегистрированным наравне с регистрацией в Росреестре.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

При приватизации все договора регистрировались в БТИ. Регистрировать в Росреестре отдельно не обязательно можно это сделать одновременно продажей. Налога тут не возникает ввиду того, что Вы владеете этой долей более 5 (3) лет.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Оренбург

Брагодарю!

Пожалуйста, обращайтесь. Теоретически Вы можете подарить долю матери, чтобы она от себя одной продавала квартиру, но думаю, что это лишнее действие, которое особо ничего не упрощает. Хотя для покупателя может быть легче иметь дело с одним продавцом.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи доли собственности жилого дома, если собственность находилась в пользовании 8 лет?
Добрый день! Нужно ли платить налог с продажи доли собственности жилого дома, если собственность находилась в пользовании 8 лет? Продали за 150 тыс.руб.
, вопрос №3064400, Ксения Леликова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Здравствуйте, нужно ли платить налог с продажи доли в квартире, полученной в наследство от не близкого родственника (тёти), если в собственности она была более 3 трех лет, но менее пяти лет?
Здравствуйте, нужно ли платить налог с продажи доли в квартире, полученной в наследство от не близкого родственника (тёти), если в собственности она была более 3 трех лет, но менее пяти лет?
, вопрос №2896334, Лариса, г. Челябинск
3 ответа
Налоговое право
Необходимо ли подавать декларацию и платить налог от продажи доли в квартире?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста необходимо ли подавать декларацию, а также платить налог от продажи доли в квартире, полученной по наследству? В собственности 1/18 доля у папы и 1/18 доля у сына, срок владения менее 3 лет. Есть ли разница как оформлять сделку купли-продажи (отдельными договорами или общим)? Спасибо!
, вопрос №1980466, Павел, г. Самара
2 ответа
Налоговое право
Должен ли уплачиваться налог с продажи доли в квартире, которая была в собственности менее трех лет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, должен ли уплачиваться налог с продажи доли в квартире, которая была в собственности менее 3х лет?продали за 600 000 рублей. Заранее спасибо большое!
, вопрос №1571238, Светлана, г. Ульяновск
2 ответа
Налоговое право
Налог с продажи доли в квартире
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире за 800 т р? Доля в собственности менее 3 лет
, вопрос №481447, Елена, г. Миасс
1 ответ