Один из родителей умирает, дети (несовершеннолетние) вступают в наследство, может ли банк на основании этого включить их как созаемщиков?

Супруги оформили ипотеку с вылетом доли для двоих детей ( несовершеннолетних). Один из родителей умирает,дети (несовершеннолетние) вступают в наследство , может ли банк на основании этого включить их как созаемщиков?

, мария, г. Москва
Анна Блохина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действующее законодательство не делает различий между совершеннолетними и несовершеннолетними наследниками, предоставляя им одинаковый набор прав и обязанностей, но в ситуации с последними все осложняется тем, что дети не могут самостоятельно по этим обязанностям отвечать. Как показывает судебная практика, возраст несовершеннолетних наследников не является препятствием ни к обязанию их выплачивать долги наследодателя, ни в возможности обратить взыскание на спорное жилье.

Созаемщик по ипотеке – это лицо, несущее ответственность по ипотечному кредиту перед кредитором совместно с основным заемщиком.

Созаемщиком в ипотеке может выступать ТОЛЬКО СОВЕРШЕННОЛЕТНЕЕ ЛИЦО, имеющее постоянный источник дохода.