8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить квартиру в наследство

Добрый день!

Моя мама получила государственный жилищный сертификат на приобретение жилья, за счет которого в 2018 году мы купили ей 1-ком. квартиру. Мама является единственным собственником, я проживаю вместе с ней, в квартире прописана. Возник вопрос: как лучше всего оформить право наследования квартиры, чтобы после смерти собственника не возникло проблем со вступлением в наследство? У моей мамы нет свидетельства о рождении (утеряно еще в 40-х гг., восстановить не удалось). Нам лучше оформить завещание? Дарственную? Или достаточно быть прописанной в квартире?

, Сергей, г. Самара
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

После смерти мамы в отсутствие завещания наследниками первой очереди будут все ее дети, законный супруг и ее родители.

Если среди названных единственный наследник это вы, то для вступления в права наследования нужно будет ваше св-во о рождении + документы подтверждающие смену фамилии (если у вас с мамой разные фамилии). Св-во о рождении вашей мамы будет не нужно.

Оформление наследства займет время (не менее 6 мес) + скорее всего нотариус попросит предоставить выписку из ЕГРН + оплата нотариальных услуг.

Второй вариант — вы сейчас можете с мамой дарением переоформить квартиру на вас.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Самара

Спасибо!

Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 1142 ГКРФ наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и переживший супруг. Если Вы являетесь единственной наследницей своей матери, то Вы будете наследовать в любом случае по закону.

Если есть еще наследники первой очереди, тогда маме нужно оформить завещание на Ваше имя, а если другие наследники первой очереди нетрудоспособные, то они будут иметь право на обязательнную долю, и в этом случае наилучший вариант-дарение.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Самара

Спасибо!

Анна Горохова
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе выбрать наиболее удобный способ для оформления:

1. Оформить завещание можно на любого человека, тогда права будут зарегистрированы на дочь только после смерти матери.

2. Можете сейчас оформить дарственную и тогда права на квартиру уже сейчас перейдут к дочери.

Если просто остаться прописанным могут возникнуть проблемы вступлением в наследство, так как отсутствуют документы о родстве.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как оформить доверенность на вступление в наследство на человека, без риска для меня?
Как оформить доверенность на вступление в наследство на человека, без риска для меня?
, вопрос №4073379, Дарья, г. Москва
Наследство
Возможно ли погашение этих долгов после продажи этой квартиры (части квартиры), т
В процессе оформления наследства (подана заявка) умершего человека у последнего оказались долги: кредиты взятые в банках (прислали извещение, возможно не последнее). Наследство-доля в квартире оставшейся от родителей. Возможно ли погашение этих долгов после продажи этой квартиры (части квартиры), т.к. во-первых сейчас таких денег просто нет в наличии, а кроме того, не понятно сколько у умершего долгов и хватит ли стоимости доли умершего на их покрытие.
, вопрос №4071964, Евгений, г. Санкт-Петербург
Наследство
Нужна консультация по вступлению в наследство, меня оформили по завещанию часть еще папа остался мы хотим продать квартиру
Здравствуйте. Нужна консультация по вступлению в наследство, меня оформили по завещанию часть еще папа остался мы хотим продать квартиру
, вопрос №4071445, Кристина, г. Москва
Наследство
Дочь родного брата родственницы на основании генеральной доверенности от отца (родного брата родственницы) хочет выписать почившую родственницу из квартиры и оформить ее на себя, законно ли это?
Здравствуйте! Умерла родственница, детей нет. Есть старший брат (родной) и 3 племянницы у которых умерли родные сестры родственницы. Осталась квартира, наследства нет. Скажите, пожалуйста, кто имеет право претендовать на наследство и в каких долях. Дочь родного брата родственницы на основании генеральной доверенности от отца (родного брата родственницы) хочет выписать почившую родственницу из квартиры и оформить ее на себя, законно ли это? Заранее благодарю!
, вопрос №4070888, Жанна, г. Москва
Наследство
Как можно оформить долю мужа на жену при такой ситуации?
Добрый день. Вопрос о вхождении в наследство доли квартиры. Муж умер 1,5 года назад. У него доля в приватизированной квартире. Жена продолжает проживать в данной квартире (тоже имеет долю), оплачивает счета. В наследство никто не входил. Никто больше не претендует на долю. Как можно оформить долю мужа на жену при такой ситуации?
, вопрос №4070052, Кирилл, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 20.04.2020