8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По какой статье обращаться в суд на виновника дтп

Месяц назад произошла авария.виновником признали другого человека.со всеми справками поехали в страховую того человека(первая страховая компания).дело открыли,приехал страховщик-оценщик и оценил только кузов,после сказал ждать другого специалиста,который оценит внутренние повреждения.пока ждем.но уже и так понятно ,что выплатят копейки,которые не покроют весь ремонт(машине 7 лет,значит из калькуляции вычитаем 70% в итоге выйдет очень мало).думаем подать в суд на виновника дтп тк из своего кармана выплачивать не хотим,очень дорого.вчера звонили виновнику,он сказал,что денег нет и не сможет найти за короткое время.думаем подать в суд на него,но по какой статье не знаем(в момент аварии не попал муж на работу за что отчитали ,были удары,которые повлекли синяки(в полицию с побоями не обращались).судиться с страховой нет смысла,больше потратим на независимую экспертизу. и выиграем еще тысяч 20 не более.

Показать полностью
, галина, г. Старая Купавна
Александр Яськов
Александр Яськов
Юридическая компания "Правовой Эксперт", г. Москва

Добрый день!

Все что в лимите покрытия обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО), а именно в лимите 120 тысяч рублей обязана возместить страховая компания виновника, все остальное что не покрывает страхование вы вправе требовать с виновника ДТП в досудебном или в судебном порядке. В случае если вы выиграете в суде у страховой компании, все ваши судебные затраты возместит страховая компания.

С уважением, Александр.
Правовой эксперт.

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, совершенно не правильная позиция и подход «судиться не хотим смысла не видим», судиться смысл есть и однозначный, стоимость к выплате как правило 25-35 % от реальной стоимости ремонта, кроме того как Вам пояснил коллега сверх 120 требовать непосредственно с виновника, по поводу побоев если  нет фиксации забудьте, так же как и выговор на работе, толку это не даст только затянет время, максимум это- требовать стоимость ремонта по результатам независимой экспертизы, до 120 со страховой сверх с виновника, скажу на практике со страховой легче взыскать чем с физ лица (потекут справки об иждивении, з/п офицальная 10 тысяч, отсутствие имущества и т.п.), и если решение будет то вот исполнить его будет под вопросом — например по 5 тысяч в месяц (50 % от оф. з/п), а вот страховая разница выплатит.

Ну а по поводу «номера статьи», поверьте документ строится не на одной статье, соответственно обратитесь к юристу у себя в городе, или закажите документ на сайте.

1
0
1
0
Тимофей Цуккерман
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Галина, здравствуйте.
Ваши калькуляции и рассуждения комментировать не буду, потому как источник их не понятен, и закону они противоречат по большей части.
Вам необходимо обратиться суд с иском. Статей, на которые Вам необходимо ссылаться, около десятка, но дело совершенно не в их перечислении.
Дело в том, что в гражданском процессе Вам необходимо полностью обосновать (в том числе документально) свою позицию. Размер причинённого вреда Вам необходимо оценить и доказывать с требованием взыскать конкретную сумму.
Просить в суде «отремонтировать» машину нельзя.
Поэтому оценка (не экспертиза) необходима.
Износ будет учитываться всегда.
Никакие не 70%, разумеется,
но тем не менее, требовать замены 7-летных испорченных частей автомобиля на новые Вы не имеете права.
А судиться я Вам рекомендую всё-таки именно со страховой.
Потому что в этом случае выплата присуждённых денежных сумм в разы более перспективна, чем при присуждении их с гражданина.
С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Дайте консультацию как мне какими статьями руководствоваться
Дайте консультацию как мне какими статьями руководствоваться, чтобы подкрепить свои слова законом, нужно удалить стикеры в телеграмм в которых собраны чужие личные фото и они используются публично в чате для оскорбления личности
, вопрос №4097391, Михаил, г. Рязань
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 31.10.2013