По какой статье обращаться в суд на виновника дтп

Месяц назад произошла авария.виновником признали другого человека.со всеми справками поехали в страховую того человека(первая страховая компания).дело открыли,приехал страховщик-оценщик и оценил только кузов,после сказал ждать другого специалиста,который оценит внутренние повреждения.пока ждем.но уже и так понятно ,что выплатят копейки,которые не покроют весь ремонт(машине 7 лет,значит из калькуляции вычитаем 70% в итоге выйдет очень мало).думаем подать в суд на виновника дтп тк из своего кармана выплачивать не хотим,очень дорого.вчера звонили виновнику,он сказал,что денег нет и не сможет найти за короткое время.думаем подать в суд на него,но по какой статье не знаем(в момент аварии не попал муж на работу за что отчитали ,были удары,которые повлекли синяки(в полицию с побоями не обращались).судиться с страховой нет смысла,больше потратим на независимую экспертизу. и выиграем еще тысяч 20 не более.

, галина, г. Старая Купавна
Александр Яськов
Юридическая компания "Правовой Эксперт", г. Москва

Добрый день!

Все что в лимите покрытия обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО), а именно в лимите 120 тысяч рублей обязана возместить страховая компания виновника, все остальное что не покрывает страхование вы вправе требовать с виновника ДТП в досудебном или в судебном порядке. В случае если вы выиграете в суде у страховой компании, все ваши судебные затраты возместит страховая компания.

С уважением, Александр.
Правовой эксперт.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, совершенно не правильная позиция и подход «судиться не хотим смысла не видим», судиться смысл есть и однозначный, стоимость к выплате как правило 25-35 % от реальной стоимости ремонта, кроме того как Вам пояснил коллега сверх 120 требовать непосредственно с виновника, по поводу побоев если  нет фиксации забудьте, так же как и выговор на работе, толку это не даст только затянет время, максимум это- требовать стоимость ремонта по результатам независимой экспертизы, до 120 со страховой сверх с виновника, скажу на практике со страховой легче взыскать чем с физ лица (потекут справки об иждивении, з/п офицальная 10 тысяч, отсутствие имущества и т.п.), и если решение будет то вот исполнить его будет под вопросом — например по 5 тысяч в месяц (50 % от оф. з/п), а вот страховая разница выплатит.

Ну а по поводу «номера статьи», поверьте документ строится не на одной статье, соответственно обратитесь к юристу у себя в городе, или закажите документ на сайте.

Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Галина, здравствуйте.
Ваши калькуляции и рассуждения комментировать не буду, потому как источник их не понятен, и закону они противоречат по большей части.
Вам необходимо обратиться суд с иском. Статей, на которые Вам необходимо ссылаться, около десятка, но дело совершенно не в их перечислении.
Дело в том, что в гражданском процессе Вам необходимо полностью обосновать (в том числе документально) свою позицию. Размер причинённого вреда Вам необходимо оценить и доказывать с требованием взыскать конкретную сумму.
Просить в суде «отремонтировать» машину нельзя.
Поэтому оценка (не экспертиза) необходима.
Износ будет учитываться всегда.
Никакие не 70%, разумеется,
но тем не менее, требовать замены 7-летных испорченных частей автомобиля на новые Вы не имеете права.
А судиться я Вам рекомендую всё-таки именно со страховой.
Потому что в этом случае выплата присуждённых денежных сумм в разы более перспективна, чем при присуждении их с гражданина.
С уважением.