Оспорить протокол общего собрания собственников

В июне 2018 года было проведено общее собрание собственников по поводу расходования средств со счета капитального ремонта. Жена (у нас с ней общая совместная собственность) проголосовала "за". Я узнал о существовании этого протокола месяц назад. В этом протоколе неверно произвели подсчет голосов, получается 55%, вместо указанных 75%, что не дает права распоряжаться счетом капитального ремонта. Могу ли я оспорить данный протокол и кто отвечает за правильность подсчета голосов?

, Виталий, г. Калуга
Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В соответствии со ст.181.4 Гражданского кодекса РФ,  решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены, принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее, чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового общества.

Т.е первое, что Вам нужно сделать для обжалования данного решения в судебном порядке, это восстановить пропущенные сроки, обосновать причину (уважительную), по которой Вы не обжаловали данное решение в установленный срок.

В случае, если суд восстановит сроки обжалования, в соответствии с положениями п.6 ст. 181.4 ГК РФ, Вы должны будете уведомить в письменной форме участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с иском в суд.

Только после этого можете направлять в суд исковое заявление о признании решения собрания собственников недействительным.

С Уважением!