Сейчас государство просит двойную пошлину в размере 44000 рублей за регистрацию двух участков: моего и того что я продаю

Здравствуйте. Я, будучи юридическим лицом, продаю часть своей земли промышленного назначения. Провели межевание. Сейчас государство просит двойную пошлину в размере 44000 рублей за регистрацию двух участков: моего и того что я продаю. Но я продаю участок физлицу, для него пошлина составляет 2 тысячи рублей. Можно ли как-то оформить договор купли продажи и будет ли это законно, до регистрации, чтобы он платил пошлину как физлицо? Не знаю насколько понятно я выразился, заранее извниняюсь и говорю спасибо.

, Александр, г. Новосибирск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Так как прежде чем продать земельный участок необходимо зарегистрировать права собственности на него. Поэтому сначала вам заплатить гос пошлину как юридическому лицу за регистрацию права, а потом за переход права физическое лицо само заплатит гос пошлину. В соответствии со ст 333.33 НК РФ за государственную регистрацию прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости, сделок с объектом недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом для организаций гос пошлина составляет 22 000 рублей

Всего хорошего!