Можно ли не отрабатывать 2 недели, и обязаны ли оплатить больничный?

Здравствуйте.

Устроилась на работу, отработала 1 день, затем ушла на больничный. Так получилось что с одного больничного ушла на другой больничный. Хочу уволиться. Можно ли не отрабатывать 2 недели, и обязаны ли оплатить больничный?

, Имя Фамилия, п. Тульский
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Имя!

Согласно ст. 80 ТК РФ работник подавший заявление на увольнение, должен отработать не менее двух недель.Не отрабатывать можете только по взаимной договорённости с работодателем, больничные вам обязаны оплатить

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Больничный оплачивать должны.

Об увольнении должны предупредить за 2 недели, это можно сделать и во время больничного.

Поэтому увольнение возможно и без «отработки», если со времени подачи заявления прошло 14 дней.