И какие документы для этого нужны?

Здравствуйте, мне 16 лет и я строта, получу ли я квартиру если я у меня эмансипация??

И какие документы для этого нужны?

, Влад, п. Томилино
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Влад! задай этот вопрос в администрацию где ты проживаешь!

Специально для детей-сирот предусмотрены следующие виды государственной помощи:

 единовременная компенсационная выплата по окончании нахождения в связи с достижением возраста 18 лет в приемной семье, при прекращении попечительства (ЕКВ при прекращении попечительства);
 единовременная денежная выплата детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, устроенным на воспитание в семью, по окончании ими обучения в общеобразовательных учреждениях и при поступлении в учреждения начального, среднего или высшего профессионального образования или при трудоустройстве (ЕДВ выпускникам);
 ежемесячная компенсационная выплата на содержание детей лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по очной форме в государственных образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, состоящим в браке с такими же лицами;
 социальная пенсия детям в возрасте до 18 лет и лицам старше 18 лет, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях, но не дольше, чем до достижения ими 23 лет, оба родителя которых неизвестны или умерли, а также детям умершей одинокой матери и другим категориям детей. Осиротевшие дети, родители которых известны, имеют также право на фиксированную выплату к страховой пенсии по случаю потери кормильца;
 ежемесячная компенсационная выплата отдельным категориям детей, оставшихся без попечения родителей — несовершеннолетним детям, не имеющим права на какой-либо вид пенсионного обеспечения и алименты.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

С Уважением,

Зарубин Максим
inst maksim.pravoved

Анастасия Маркова
Юрист, г. Москва

Влад, добрый вечер.
в  2020 году жильем будут обеспечивать молодых людей, подпадающих под следующие критерии:

-имеет статус сироты или дитя, лишенного родительской опеки;
-возраст гражданина должен находиться в промежутке от 18, но возможно получение жилья раньше;
-этот человек заявил официально о том, что нуждается в господдержке по решению жилищной проблемы.
каждый из критериев одинаково важен. Если не соблюсти хоть один, то государство снимет с себя ответственность за то, где будет сирота жить. Причем это окажется вполне законным актом.

стоящий в очереди на квартиру сирота остается там до полной реализации его права на господдержку. даже после того, как отпразднует 23-летие. убрать его из очереди могут только после:

предоставления жилого помещения в собственность или по договору социального найма;
утраты основания предоставления благоустроенного жилого помещения;
включения в список в другом субъекте РФ в связи с переездом;
прекращения гражданства;
смерти или объявления умершим.