Помогите пожалуйста, очень надо решить срочно

Пешков, выбирая продукты в магазине, вслух зачитывал содержание килокалорий в каждом из продуктов. Продавец магазина обратилась к нему со словами, что ему не следует так заботиться о фигуре, которая и без того изящна. Пешков возмутился высказываниями по поводу своей внешности, отказался что-либо покупать и покинул магазин. Впоследствии он предъявил к магазину иск о компенсации морального вреда. При рассмотрении дела представитель магазина заявил, что договора купли-продажи с Пешковым магазин не заключал, поэтому никаких правоотношений между ними не возникло; правила торговли магазином не были нарушены. Кто прав в этом деле? Поясните свою позицию.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В данной ситуации суд имеет полное право  отказать в иске. Продавец магазина не нанес гражданину Пешкову морального вреда, поскольку в словах, произнесенных продавцом не содержится признаков оскорбления либо унижения человеческого достоинства.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное!