Подскажите пожалуйста, у нас частный дом на два хозяина, общая крыша, мы хотим распилить общую крышу, это нужно составлять соглашение с соседями что общая крыша будет распилина?

, Екатерина Сергеевна, г. Новосибирск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

Крыша является вашим общим имуществом с соседями (ст. 36 ЖК РФ). Поэтому прежде чем пилить согласуйте данный вопрос с соседями. Желательно письменно.

Екатерина Сергеевна
Клиент, г. Новосибирск

лучше у нотариуса или еще где то

Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если доли у вас равные значит нужно свою долю выделить в натуре. Требуется вызвать инженера из БТИ и составить план дома на вашу долю, акт согласования с соседями и в дальнейшем пройти процедуру регистрации в Россреестре на вашу долю с присвоением кадастрового номера.

Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Поясните пожалуйста, с какой целью вы намереваетесь это делать?

Екатерина Сергеевна
Клиент, г. Новосибирск
Потому что у нас целый дом, а у них пристроено 3 стены
Екатерина Сергеевна
Клиент, г. Новосибирск
И они разваливаются